Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Максим ЧЕНГАЕВ: «Как остаться при своих деньгах и получить выигрыш»

30 июля 2021
Максим ЧЕНГАЕВ: «Как остаться при своих деньгах и получить выигрыш»
 
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
На этой неделе в редакцию поступили новые вопросы, ответы на которые подготовил общественный Совет администрации округа

– Какое наказание предусмотрено за подделку сертификата о вакцинации, а также за его приобретение и использование?

– Пользуясь ситуацией с обязательной вакцинацией, злоумышленники стали подделывать официальные сертификаты вакцинации от коронавируса. Но стоит заметить, что не только подделка, но и приобретение и использование такого документа влечет за собой уголовную ответственность.

Уголовный закон предусматривает следующие меры уголовно-правового характера за подделку официального сертификата вакцинации от коронавируса:

1) ограничение свободы на срок до 2 лет. Оно заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным;

2) принудительные работы на срок до 2 лет. Они являются основным видом наказания и применяются как альтернатива лишению свободы. Данный вид наказания не назначается самостоятельно, а только в порядке замены назначенного лишения свободы. Порядок назначения данного наказания состоит в том, что суд сначала назначает наказание в виде лишения свободы, а потом, с учетом возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, постановляет заменить осужденному лишение свободы принудительными работами на тот же срок;

3) арест на срок до 6 месяцев. Он представляет собой строгую изоляцию преступника от общества и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев. Арест существует только на бумаге, поскольку в современных реалиях он практически не применяется в России;

4) лишение свободы на срок до 2 лет. Представляет собой изоляцию преступника от общества путем помещения его в колонию-поселение – это по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Несомненно, если суд учтет обстоятельства совершения преступления и личность преступника, то он может назначить отбывание наказания и в исправительных колониях общего режима, в обязательном порядке мотивируя такое решение.

Уголовный закон устанавливает ответственность не только за подделку официального сертификата вакцинации от коронавируса, но и за его приобретение, хранение и перевозку. Предусматриваются следующие меры уголовно-правового характера:
  • ограничение свободы на срок до 1 года;
  • принудительные работы на срок до 1 года;
  • лишение свободы на срок до 1 года.


Если правоохранительными органами будет установлено, что гражданин использует заведомо подложный сертификат вакцинации от коронавируса, то, конечно же, будет возбуждено уголовное дело и на этапе предварительного расследования будет установлено, каким образом данный сертификат появился у гражданина 


Либо он сам его подделал, используя при этом свои полномочия в силу своей служебной деятельности (например, медицинский работник) или используя свои связи с сотрудниками медицинских организаций, которые предоставляли ему подлинные медицинские бланки для заполнения. И, конечно же, использование заведомо подложного сертификата вакцинации от коронавируса невозможно без его приобретения, что уже образует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При использовании поддельного сертификата вакцинации от коронавируса виновному могут быть назначены следующие наказания:

  • штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев (штраф не может составлять менее 5 тысяч рублей);
  • обязательные работы на срок до 480 часов (данный вид наказания представляет собой выполнение осужденным в свободное от учебы и работы время бесплатных общественно полезных работ, преимущественно неквалифицированных и непрестижных);
  • исправительные работы на срок до 2 лет (суть данного вида наказания сводится к ограничению ряда трудовых и имущественных прав осужденного. Данный вид работ представляет собой принудительное привлечение осужденного к труду с обязательным удержанием из его заработка в доход государства определенных сумм – удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%);
  • арест на срок до 6 месяцев.
– Нужно ли платить налог с выигрыша в лотерею?

– Согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ, выигрыш в лотерею, который не превышает 4 000 рублей, не облагается налогом. Например, вы выиграли телевизор стоимостью 10 000 рублей. Как рассчитать, с какой суммы нужно оплатить налог? Очень просто: 10 000 – 4 000 = 6 000 рублей. Налог нужно оплатить с суммы 6 000 рублей.

Для граждан, проживающих в РФ более 183 дней в году, налог составит в размере 13% от суммы выигрыша. Для граждан, проживающих в РФ менее 183 дней в году, налог составит в размере 30% от суммы выигрыша.

В случае выигрыша вам необходимо отразить сумму дохода в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

В случае если сумма выигрыша составляет более 15 000 рублей, то оператор обязан самостоятельно удержать налог с суммы выигрыша и отчитаться перед налоговой.

А налог от выигрыша в стимулирующей лотерее составляет 35% от суммы выигрыша в части превышения 4 000 рублей. Стимулирующая лотерея – это лотерея, в которой обязательным условием участия является приобретение какого-либо товара. Дополнительным условием может быть исполнение творческого действия, например, написать стихотворение, исполнить песню. При этом лотерейные билеты покупать не нужно.

Организатор такой лотереи обязан удержать сумму налога из суммы выигрыша перед фактической выплатой денежного приза победителю. В случае если выигрыш получен не в денежной форме, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. В этом случае налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK