Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Прямой диалог: администрация поддерживает жителей

24 мая 2021
Прямой диалог: администрация поддерживает жителей
 
ПРЯМОЙ ДИАЛОГ
В администрации округа состоялась рабочая встреча по вопросу среднеэтажной застройки территории возле «Школы будущего» в пос. Большое Исаково. На нее были приглашены представители инициативной группы поселка

Особенность Большого Исаково – в преимуществе малоэтажной застройки. Напомним, что участок на пересечении улиц Калининградской и Кооперативной готовится под освоение с целью возведения многоэтажных домов.

 Жители поселка против этого – они обеспокоены развитием социальной инфраструктуры, дорог и возможностями коммунальных сетей, проблемы с которыми появятся после застройки. На их стороне администрация округа.


В ходе рабочей встречи глава администрации Сергей Подольский и другие специалисты структурных подразделений муниципалитета обсудили с инициативной группой возможные выходы из сложившейся ситуации. Диалог получился конструктивным


Координатор инициативной группы Екатерина Формальнова представила проект жителей Большого Исаково – среди предложений прозвучала просьба к администрации выкупить спорную территорию у застройщика, чтобы в будущем ее использовать для общественных целей: создания пространства для отдыха жителей, возведения еще одного корпуса школы или детского сада.

– Нас радует, что администрация округа тоже на нашей стороне и не против застройщика, но против предложенной им высотной застройки. В итоге встречи есть протокол и есть понятные действия и со стороны администрации, и со стороны инициативной группы, что делать дальше, чтобы не допустить такую застройку в поселке, где переполнены детский сад и школа, имеются сложности с инфраструктурой и транспортной развязкой, – выступила Екатерина Формальнова. – Мы очень надеемся, что у муниципалитета получится вернуть землю в собственность. Это место находится в сердце Большого Исаково: рядом школа, церковь. При этом в поселке нет ни одной зеленой зоны отдыха. Там просится совершенно другое наполнение, а не многоэтажная застройка. За это выступают почти две тысячи человек, все трудоспособное население.

Инициатива, объединившая поселок, была поддержана администрацией округа.


В ходе встречи было принято решение дополнить обращение к губернатору Калининградской области Антону Алиханову проектом инициативной группы, где будет предложено найти возможности либо для выкупа земли муниципалитетом, либо для нахождения и выкупа равноценной площади


Предложения жителей требуют доработки для оформления и подачи обращения. Глава администрации округа Сергей Подольский пообещал, что инициативной группе будет оказана юридическая помощь, а к доработке обращения будут подключены структурные подразделения администрации.
Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации Гурьевского округа
Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации Гурьевского округа: – Это уже не первая наша встреча с инициативной группой. Мы объединились, чтобы сообща не допустить высотной застройки – переживания жителей понятны. Мы, повторюсь, согласны с их опасениями. И тоже хотим, чтобы поселок был комфортным для проживания. Администрация округа на стороне жителей – вопрос поставлен на контроль.
Александр ОРЕХОВ, депутат Калининградской областной Думы
Александр ОРЕХОВ, депутат Калининградской областной Думы: – Выскажу и свою позицию: как депутат, отстаивающий в первую очередь интересы жителей, я на их стороне. На встрече были заданы очень важные вопросы. Их надо решать цивилизованным путем, с учетом мнений жителей. Наша задача – спокойная и счастливая жизнь поселка. Мы надеемся, что наши ресурсы подтолкнут областные структуры к ускорению рассмотрения данного вопроса.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK