Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ангелы-хранители нашего здоровья

14 августа 2026
Ангелы-хранители нашего здоровья
 

В Центре культуры и досуга состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Гурьевской центральной районной больницы

В августе 1946 года в посёлке Малое Васильково в двухэтажном здании была открыта небольшая больничка. Не было ни транспорта, ни воды, ни света, медики сами топили печи. Теперь гурьевская медицина – это поликлиника и больница, современное оборудование, 33 ФАПа, в шести посёлках работают врачебные амбулатории, в более отдалённые – приезжает мобильная амбулатория.

Но главное, что в районной системе здравоохранения сейчас работают 436 высокопрофессиональных и чутких сотрудников, которые каждодневно заботятся о здоровье гурьевчан.

Большинство из них собрались в зале ЦКД, чтобы получить искренние поздравления и заслуженные награды от почётных гостей. Среди них были глава регионального минздрава Сергей Дмитриев, советник губернатора по безопасности Герой России Андрей Козлов, депутаты Законодательного Собрания Калининградской области Александр Орехов, Сергей Лютаревич и Дмитрий Киселёв, глава округа Алексей Курилов, заместитель главы администрации Людмила Казмерчук и ветераны гурьевского здравоохранения.

+.jpg

Сергей ЛЮТАРЕВИЧ,
депутат Законодательного Собрания Калининградской области:
photo-1634716883.jpg
– Я всегда восхищался людьми, которые выбирают профессию врача. Вы учитесь практически десять лет, затем столько же доказываете свой профессионализм и квалификацию. При этом постоянно сталкиваетесь с болью и отчаянием. Но вы и есть воплощение всего лучшего, что есть в человеке. Спасибо вам за ваши профессиональные и человеческие качества!
Александр ОРЕХОВ,
депутат Законодательного Собрания Калининградской области:
+1.png
– Сегодня мы увидели не просто историю, а живую летопись, в которой главное – люди. Первые врачи-переселенцы, ветераны больницы и нынешние сотрудники ЦРБ делали и делают всё возможное ради здоровья гурьевчан. А власти всех уровней должны создавать более благоприятные условия для медработников, и мы этого обязательно добьёмся!

«Я вижу, какая у вас сильная и сплочённая команда, как тепло вы относитесь к пациентам, – обратился к залу министр здравоохранения Калининградской области Сергей Дмитриев. – У вас достойное прошлое, замечательное настоящее и перспективное будущее. Так, скоро вы получите новый передвижной мобильный комплекс и другое оборудование. Кстати, такой укомплектованностью, как Гурьевская ЦРБ, может похвастаться далеко не каждая медицинская организация».

– Несколько поколений врачей сменилось в ЦРБ за эти десятилетия. И все они были беззаветно преданы своему делу, – сказал собравшимся Алексей Курилов. – И вы – не исключение. Да, конечно, сейчас не такие тяжёлые времена, но и вам приходится нелегко. Ведь Гурьевский округ – самый динамично развивающийся муниципалитет, где прирост населения повышается день ото дня. Это значит, что количество ваших пациентов постоянно увеличивается, а дополнительные инфраструктурные объекты не всегда создаются вовремя. Но мы сделаем всё возможное, чтобы исправить эту ситуацию.

Андрей КОЗЛОВ,
Герой России, советник губернатора Калининградской области по вопросам безопасности и работе с участниками Специальной военной операции:
KOZLOV_rgb.jpg
– Быть медиком - значит выбрать путь служения, и это призвание по праву отличает сильнейших духом. В зоне СВО я видел, как санинструкторы, фельдшеры и врачи творят невозможное, жертвуя собой ради других. Но я знаю, что и в обычной жизни вы не сдаете позиций. Ваша ежедневная работа - это титанический труд. Вы спасли десятки тысяч жизней в ковид, работая на износ, и сейчас продолжаете нести эту вахту, несмотря на усталость и перегрузки. Спасибо за вашу стойкость и ваше служение людям и Родине!

– Вы – наши ангелы-хранители, у которых мы ищем спасения в самые тяжёлые моменты, – чувственно обратилась к медикам Людмила Казмерчук. – Именно вы приходите на помощь, когда мы слабы и уязвимы, вытаскиваете нас, казалось бы, из самых безнадёжных ситуаций. Спасибо вам за это!

Расчувствовался и бывший главный врач ЦРБ Владимир Сузриков:

– Наша больница всегда была уникальной. Например, первую электронную амбулаторную карту в России запустили именно мы. Также стали первым автономным учреждением и раньше всех внедрили государственно-частное партнёрство. Более того: разработали и установили первый в стране модульный ФАП. А после нашего общения в режиме видеоконференции с Владимиром Путиным было принято решение масштабировать наш проект на всю страну. Я горжусь своими коллегами, с которыми удалось сделать так много!

Во время церемонии лучшие медработники ЦРБ получили заслуженные награды – медали «80 лет Калининградской области», почётные грамоты, благодарности и благодарственные письма от министерства здравоохранения, регионального Законодательного Собрания и администрации Гурьевского округа.


Андрей ЗАБЕЛКИН

Фото Олега ЛАКТИОНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК Мы в Telegram Мы в MAX Мы в Одноклассниках