Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Исправная техника – залог успешной работы и вашей безопасности!

11 апреля 2024
 
Самоходная машина – это тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие ДВС объемом свыше 50 см3 или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники.

На основании постановления Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники», в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, Служба гостехнадзора Калининградской области информирует о необходимости прохождения ежегодного технического осмотра принадлежащей вам техники.

Административная ответственность по ст. 9.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность как физических, так и должностных лиц за нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин  и оборудования, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей

Служба гостехнадзора Калининградской области информирует всех владельцев самоходной техники относиться ответственно к прохождению технического осмотра и соблюдать необходимые нормы и стандарты безопасности. Ведь только совместными усилиями мы можем создать безопасное и комфортное окружающее пространство для всех жителей нашего региона.

С перечнем документов, необходимых для прохождения технического осмотра, вы вправе ознакомиться на сайте Службы гостехнадзора Калининградской области или на личном приеме (вторник, четверг) по адресу: г. Калининград, ул. Московский пр-т, д. 95 (2-й этаж).

Служба гостехнадзора Калининградской области разъясняет:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 № 981 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта самоходной машины и других видов техники» со 2 ноября 2022 года органы гостехнадзора Российской Федерации  прекратили  выдачу паспортов самоходных машин и других видов техники (далее ЭПСМ) на бумажном носителе, однако работа с ранее выданными паспортами самоходных машин на бумажном носителе – продолжается.

В случае утраты, порчи, отсутствия места для внесения записей и возникновения других обстоятельств, требующих замены ПСМ, органы гостехнадзора на основании заявления владельца техники оформляют электронный паспорт самоходной машины и других видов техники, но только на технику ранее состоявшую и стоящую на учете. Для оформления ЭПСМ физическому лицу или представителю юридического лица необходимо создать «личный кабинет» в портале системы электронных паспортов.

Оформление ЭПСМ на новую технику, ранее не состоящую на учете, уполномочены заводы-изготовители, а также уполномоченные на это организации, список которых размещен на сайте Минпромторга РФ.

За оформление ЭПСМ предусмотрено взимание государственной пошлины, размеры которой указаны в ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. 

По любому вопросу  нашей деятельности  вы всегда можете обратиться за помощью к сотрудникам Службы гостехнадзора Калининградской области по номеру телефона: 599-594 или 599-595, а также при личном посещении Службы.

Шагабутдинов Рамис Мирсалихович, заместитель начальника отдела надзора и контроля Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калининградской области (Службы гостехнадзора Калининградской области) 

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK