Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ГАЗ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

21 апреля 2023
ГАЗ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА
 
На днях губернатор Калининградской области Антон Алиханов провел прямую линию с жителями региона. Несколько вопросов, заданных гражданами, касались перспектив газификации поселков в Гурьевском муниципальном округе. В связи с этим «НВ» публикует разъяснения по конкретным объектам.

Заливное — Рожково

В январе 2021 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Газопроводы высокого давления с установкой ШРП к поселкам Заливное, Рожково Гурьевского района» со сроком реализации – 2021-2023 годы, общим объемом финансирования – 43 000 000 рублей.

В настоящее время построено 7 километров газопровода, в поселках установлены ШРП. Техническая готовность объекта 95%. Ввод в эксплуатацию планируется во втором квартале 2023 года.

От Аистово до Знаменки

Также в январе 2021 года заключен контракт по строительству объекта «Газопроводы высокого давления с установкой ШРП к поселкам Аистово, Менделеево, Первомайское, Ярославское, Знаменка Гурьевского района» со сроком реализации – 2021-2023 годы и общим объемом финансирования – 106 663 290 рублей.

В настоящее время уже выполнены строительномонтажные работы в поселках Аистово, Ярославское, Первомайское, Баевка, Менделеево. Построено 17,4 километра газопровода. Установлено три ШРП. Проводятся работы по укладке газопровода в поселке Егорьевское. Ввод объекта в эксплуатацию планируется до 31 декабря 2023 года.

Ласкино третьим этапом

Муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Газоснабжение населенных пунктов в Гурьевском муниципальном районе. 3-й этап» (пос. Ласкино) реализуется с 2020 года до конца 2023-го. Общий объем финансирования – 8 336 010 рублей.

В настоящее время выполнены строительно-монтажные работы по укладке и закольцовке газопровода (3 800 погонных метра), установлено 36 газовых вводов, выполнен прокол под железной дорогой (110 погонных метра), установлено ШРП. Также проводятся мероприятия по сдаче объекта в эксплуатацию. Ввод объекта планируется во втором квартале 2023 года.

Гурьевск, Храброво, Высокое

В 2022 году были заключены контракты на выполнение работ по строительству объектов «Газоснабжение населенных пунктов в Гурьевском муниципальном районе. 3-й этап» для завершения строительства в Гурьевске, в поселках Храброво и Высокое.

В рамках проекта уже построен газопровод общей протяженностью – 2 094 погонных метра и установлены газовые вводы – 28 штук.

В настоящее время завершены строительно-монтажные работы. Выполняются мероприятия по сдаче объекта АО «Калининградгазификация». Ввод объекта в эксплуатацию планируется во втором квартале 2023 года.

Памятка владельцу ИЖД

В настоящее время в целях реализации послания президента к Федеральному собранию РФ, а также перечня поручений президента Владимира Путина, органами исполнительной власти различных уровней проводится работа по догазификации индивидуальных жилых домов.

Догазификация распространяется на бесплатное подключение ИЖД, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

В случае если у вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации. В первую очередь необходимо подать заявку. Для этого можно:
  • воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из ее офисов (на территории Калининградской области такой организацией является АО «Калининградгазификация», адрес: г. Калининград, ул. Сибирякова, 17, http://gaz39.ru);
  • подать заявление через портал «Госуслуги» или с помощью портала единого оператора газификации: https://connectgas.ru/stages/dogasification
На сайтах или в офисах газораспределительной организации вам будет доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов: правоустанавливающие документы на земельный участок и ИЖД, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.

Если вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то стоимость технологического присоединения до границ земельного участка для вас равна нулю.

В договоре с газораспределительной организацией будут указаны предельные сроки осуществления подключения в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить до границы вашего земельного участка.

Работы по газификации внутри границ земельного участка, а также внутридомового оборудования должны выполняться вами самостоятельно за счет собственных средств.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK