Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Права потребителя защищены в судебном порядке

10 марта 2023
 
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области в рамках реализации судебной защиты  прав потребителей, направило в суд  заключение в защиту прав гр. Е. и ее несовершеннолетнего ребенка  о нарушении ее  прав медицинской организацией ООО "Нормадент".

Истец обратился в  суд с требованием о взыскании с ООО "Нормадент" стоимости некачественно оказанных медицинских услуг, компенсацию морального вреда в пользу себя и ребенка.

Суд, изучив обстоятельства дела, сделал вывод о наличии условий и правовых оснований для возложения на медицинскую организацию, оказывавшую платную услуг ребенку,  обязанности по возмещению  ему и  матери морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего возмещению несовершеннолетнему за счет ответчика, суд принял во внимание  фактические обстоятельства дела, отсутствие причинение вреда здоровью ребенку и в тоже время наличие дефектов оказания медицинской помощи, как потребителю медицинской услуги.

У суда также не вызвал сомнения факт причинения истцу морального вреда в виде нравственных страданий, выразившихся в переживании за состояние здоровья своего сына.

При этом материалами дела установлено, что несовершеннолетнему установлен правильный диагноз, назначено правильное медикаментозное лечение, правильно проведена коррекция диагноза и правильно определен план лечения.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований о взыскании стоимости некачественно оказанных услуг, убытков и неустойки, не имеется.

Ленинградским  районным судом г. Калининграда вынесено решение о взыскании с ООО "Нормадент" в пользу истца 15 000 рублей, из которых компенсация морального вреда в составил 10 000 рублей  и в пользу несовершеннолетнего  45 000 рублей, из которых компенсация морального вреда составил 30 000 рублей.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK