Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На прошлой неделе в Гурьевске отметили две значимые даты – 78-летие со дня взятия Нойхаузена и 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда

3 февраля 2023
На прошлой неделе в Гурьевске отметили две значимые даты – 78-летие со дня взятия Нойхаузена и 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда
 
Началось все у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов.

Напомним, 28 января 1945 года Нойхаузен был взят штурмом бойцами 192-й стрелковой дивизии Красной армии. За каждую улицу, за каждый дом велись ожесточенные бои. Это был один из последних рубежей на пути советских воинов к крепости Кенигсберг.

Сегодняшние поколения должны помнить, какой ценой был завоеван мир на земле, помнить каждого солдата, отдавшего жизнь за свободу и независимость нашей родины.

На митинге выступили почетные гости – глава муниципалитета Алексей Курилов, председатель Совета ветеранов Виктор Орлов и военный комиссар Гурьевского района подполковник Олег Каменев.

После минуты молчания состоялось возложение памятных венков и цветов к мемориалу погибшим воинам.

Помним! Славим! Гордимся!

А на следующий день в Центре культуры и досуга прошло торжественное мероприятие «Помним! Славим! Гордимся!». У ЦКД была развернута полевая кухня. Отведав вкусной каши, гости приступали к знакомству с выставкой оружия, предоставленной Музеем боевой славы Балтийского флота. Ребята могли прикоснуться к легендарному пулемету «Максим», подержать в руках самозарядную винтовку системы Токарева, противотанковое однозарядное ружье образца 1941 года и пистолет-пулемет системы Шпагина.

Помним! Славим! Гордимся!

По соседству выступали артисты из агитбригады ЦКД, прозвучало много песен о войне. А в фойе ЦКД волонтеры читали стихи и рассказывали молодежи о событиях времен блокады.

Помним! Славим! Гордимся!

Все это происходило в интерьере выставки предметов военного времени, подготовленной сотрудниками Музея истории и культуры округа, и экспозиции Гурьевской централизованной библиотечной системы «Славному городу нет забвения», где можно было лицезреть такие книги, как «Герои штурма Кенигсберга», «Летопись Победы», «Советские женщины в битве за Восточную Пруссию» и «75 историй о Великой Отечественной войне».



Финальным аккордом праздника стал концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ по Калининградской области.



А перед его началом с памятными датами всех поздравили глава муниципалитета Алексей Курилов и председатель Совета ветеранов Виктор Орлов. Почетные гости подчеркнули особую значимость работы по сохранению исторической памяти, в частности среди учащихся школ и воспитанников детских садов. А председатель областной организации «Российский Союз ветеранов» Юрий Богомолов наградил коллектив детского сада «Березка» грамотой Российского Союза ветеранов – за большую работу по патриотическому воспитанию детей. И вручил медаль «За укрепление содружества» заведующему этим дошкольным заведением – Наталье Унгефухт. Также надо отметить, что детский сад «Сказка» поселка Моргуново за патриотическую работу внесен в Книгу почета Российского Союза ветеранов.

Надежда БАБИНОВА, ученица Васильковской школы
Надежда БАБИНОВА, ученица Васильковской школы: – Я считаю эти праздники самыми важными. Ведь блокада Ленинграда оставила «горячий» след в истории не только нашей страны, но и всего человечества. И так важно и нужно всем нам вспоминать об этом – со скорбью и благодарностью. Знать в лицо своих героев! Чем больше людей будут помнить их, тем прочнее будет наша сила!
Артем ВАСИЛЕНКО, ученик Петровской школы
Артем ВАСИЛЕНКО, ученик Петровской школы: – Мне очень интересно узнавать об истории сражений, о том, как люди справлялись с невзгодами и проявляли героизм. Я тоже хочу быть сильным и полезным для своей страны. Потому я и пошел в кадеты.







 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK