Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Благодарить за то, что есть

20 января 2023
Благодарить за то, что есть
 
В администрации округа при содействии управления по национальной политике, связям с общественностью и СМИ состоялись традиционные «Рождественские встречи» с представителями РПЦ.

За круглым столом собрались архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, настоятели православных приходов Гурьевского округа, руководство муниципалитета, педагоги и представители культуры. Тема беседы – «Разговоры о важном: духовно-нравственное воспитание молодежи. Взаимодействие учреждений образования, Русской православной церкви и органов местного самоуправления».

– В наше непростое время духовность и нравственность имеют особое значение, – сказал глава администрации округа Сергей Подольский. – Специальная военная операция обнажила многие краеугольные камни, которые накопились в обществе, в том числе и в молодежной среде. Поэтому спасибо владыке Серафиму, отцам Роману, Дмитрию и Виктору за то, что собрались с нами, чтобы поделиться своими мыслями, выслушать чиновников и педагогов, дать нам мудрые советы, помочь улучшить наше сотрудничество в области воспитания подрастающего поколения.

В администрации округа при содействии управления по национальной политике, связям с общественностью и СМИ состоялись традиционные «Рождественские встречи» с представителями РПЦ

По словам архиепископа Серафима, сотрудничество Русской православной церкви и Гурьевского муниципалитета и так находится на высоком уровне. Но, как говорится, нет предела совершенству. В том числе и в области воспитания. Что для этого надо? Не так уж и много. Например, не просить каких-то благ у Бога, близких или общества, а просто благодарить за то, что уже есть.

Руководитель методического объединения учителей духовно-нравственного развития и воспитания Гурьевского округа Лариса Жакулина рассказала о том, как в школах проводятся уроки основ православной культуры, как заинтересованно дети слушают священнослужителей, когда они приходят на уроки «Разговоры о важном». А это и есть воспитание той духовной нравственности, которую необходимо прививать с детства.

Как водится в подобных случаях, разговор вышел далеко за рамки обозначенной темы, заставил задуматься о многом, поставил немало непростых вопросов. Поэтому подобные встречи было решено проводить чаще.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK