Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кирилл Бабин: Поговорили о нацпроектах в Гурьевском районе

19 ноября 2009
 

Эксперт из аппарата замполпреда президента в СЗФО встретился с сотрудниками районной администрации

В центре внимания Кирилла Бабина оказались четыре основных направления реализации нацпроектов по Гурьевскому району - здоровье, образование, сельское хозяйство, а также обеспечение граждан доступным и комфортным жильем.

Сто дней на отчеты

Во время обсуждения нацпроекта «Здоровье» первый заместитель главы района Андрей Сергеев сообщил:

- В ходе выполнения нацпроекта «Здоровье» за 9 месяцев 2009 года были осуществлены денежные выплаты врачам в размере 2 431 402,11 рублей, а медицинским сестрам – 1 179 350 рублей.

Главврач ЦРБ Владимир Сузриков в своем выступлении обратил внимание на наиболее уязвимые стороны в работе местного здравоохранения. К их числу он отнес частые проверки и бесконечное предоставление отчетов о работе. Он подсчитал, что последние восемь проверок забрали у него около ста рабочих дней.

Особо отмечалась и слабая мотивация населения к вакцинации в осенне-зимний период.

- Заслуга здесь во многом принадлежит СМИ (яркий пример - телепередача Андрея Малахова «Пусть говорят»), которые нередко формируют в сознании людей заведомо негативное отношение к прививкам, - пояснил Владимир Григорьевич.

Не стал «затушевывать» главврач и трудности в осуществлении плановых показателей по медицинскому обслуживанию людей с ВИЧ и СПИД. Связано это с тем, что эта категория граждан имеет право отказаться от лечения и обследования. А также с тем, что адрес по прописке и реальное место проживания человека зачастую не совпадают. При этом наблюдать за состоянием здоровья пациента очень сложно. И, что самое главное, ответственность в данном случае лежит на определенном враче, за которым закреплен человек по прописке.

Успешное образование

- В ходе реализации нацпроекта «Образование» в 2009 году были достигнуты все плановые показатели, выполнены все приоритеты, - отметил Андрей Сергеев.

Поясним, что в их число были включены показатели по таким категориям, как, например, «Повышение уровня воспитательной работы в школах», «Поощрение лучших педагогических работников» и некоторые другие. Выполнение показателей сопровождались соответствующими вознаграждениями и сертификатами. А как известно вознаграждение всегда стимулирует.

- Немалую роль здесь сыграла активность самих учебных заведений (были задействованы уже 10 школ, из которых четыре стали победителями), а также желание педагогов принимать участие в подобных проектах, - отметила успешную реализацию этого нацпроекта и начальник управления образования Евдокия Зеленова.

На встрече не обошли вниманием и проблемные школьные вопросы. В частности, - автобусный парк, который, по мнению Евдокии Сергеевны, пока
оставляет желать лучшего.

Немного смущены

Сельскохозяйственный нацпроект – «Развитие АПК» осуществлялся по разным направлениям: «Приоритетное развитие животноводства», «Повышение доступности кредитов» и многие другие.

Представлял доклад председатель комитета по сельскому хозяйству Михаил Хованский. Он подчеркнул, что в этом году показатели по производству мяса во всех категориях хозяйств чуть меньше, чем в прошлом, а вот производство молока, наоборот, увеличилось. А это не может не радовать. По его мнению, также наблюдается неплохая тенденция в обеспечении граждан субсидиями и субсидируемыми кредитами по крупным фермерским и личным подсобным хозяйствам. Но основным недостатком в этом процессе является то, что люди не очень-то хотят проходить частые проверки, поскольку это мешает нормальной деятельности предприятия. Отсюда и возникает некий страх, который смущает фермеров брать кредиты и открывать свое дело.

Очень хотят ремонта

И в заключение встречи прошло обсуждение проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», который включает в себя программы «Повышение доступности жилья», «Увеличение объемов жилищного строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры» и многие другие аспекты.

Ирина Телешенко, председатель комитета ЖКХ, рассказала, как идут ремонтные работы фасадов, кровли в многоквартирных домах нашего района (об этом мы не раз уже писали), и при этом отметила большое желание жильцов участвовать в таких проектах. И это понятно, ведь жить в красивом не только изнутри, но и снаружи доме хочется каждому.

В процессе обсуждения всех нацпроектов Кирилл Бабин пообещал всемерную поддержку в решении наиболее проблемных вопросов, связанных с реализацией национальных проектов.

Людмила МИТЯГИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK