Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Хорошеют поселки Гурьевского района

26 февраля 2010
 

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, поселения продолжают благоустройство территории

В Храбровском сельском поселении внешнему виду населенных пунктов уделяют особое внимание. На днях в четырех поселках – Храброво, Маршальском, Заливном и Некрасово - возле административных зданий, остановочных павильонов и домов культуры были установлены урны для мусора. Значит, здесь станет еще чище. За счет средств местного бюджета закуплены и установлены три скамейки для отдыха. Две из них - в Храброво, около мемориала советским воинам и возле детской площадки.

Число последних, к слову, тоже постоянно растет. Они, по словам зам. главы администрации Валентины Дятловой, имеются уже не только во всех крупных населенных пунктах, но устанавливаются в таких небольших поселках, как, к примеру, Рожково. Детская площадка, состоящая из целого комплекса игровых элементов, появилась здесь благодаря спонсорской помощи депутата районного Совета Андрея Оноприенко. А другой народный избранник – уже областной Думы – Николай Андреев бесплатно привез песок для отсыпки площадки. Раскидать его, а также окосить территорию возле площадки местных жителей просить не пришлось: они сами дружно вышли на субботник.

Теперь рожковская детвора «пропадает» здесь целыми днями. Спокойны за своих чад и родители: ребятня теперь не болтается бесцельно по улицам.

- На сегодняшний день, - подводит итог Валентина Владимировна, - мы установили уже полтора десятка детских игровых площадок. В перспективе появятся они и в остальных наших населенных пунктах.

С легким паром!

В поселке Большое Исаково после перерыва возобновила свою работу общественная баня. За это время за счет средств местного бюджета в ней был сделан косметический ремонт и приведено в порядок оборудование. Баня в поселке, где многие проживают в старых домах, не имея ни душа, ни ванны, очень востребована местным населением. Впрочем, помыться и попариться приезжают сюда и васильковцы, и малоисаковцы…

Баня будет работать один раз в неделю – по субботам. С 12 до 14 часов здесь будут мыться учащиеся школы-интерната, а с 14 до 20 – остальные жители. Стоимость билетов несколько подорожала. Взрослым за помывку придется заплатить 80 рублей, для восьмилетних детей и старше билет дешевле – 30 рублей. Ребятишки более юного возраста могут посетить баню бесплатно. Установлена льгота и для пенсионеров по возрасту – цена билета для них составляет 40 рублей.

Как на наши именины…

Низовчане сейчас активно готовятся к дню поселения, который назначен на 28 августа. По инициативе администрации местные жители отмечают «именины» своего родного края уже не первый год. И эти торжества, которые всегда проходят шумно, весело, интересно, сразу же полюбились жителям и гостям небольшого населенного пункта.

Насыщенной и зрелищной, по словам зам. главы Низовского поселения Натальи Малащенко, будет и нынешняя программа празднования. Раскроем лишь некоторые секреты: состоится чествование местных жителей, которые активно заботятся о процветании родного поселка. Не останется без внимания и молодая поросль. В местном ДК пройдет торжественная церемония посвящения в первоклассники с вручением подарков будущим школьникам. Свои таланты продемонстрируют не только самодеятельные артисты Низовского Дома культуры, но и другие творческие коллективы.
И, конечно же, будет дискотека, веселые викторины, розыгрыши, игры…

Мир не без добрых людей

На прием к главе администрации Большеисаковского поселения Сергею Гридасову по личным вопросам приходит немало местных жителей. Многие из них, оказавшись в трудной жизненной ситуации, обращаются за материальной помощью. И по мере возможности местной власти они ее получают. Так, к примеру, житель пос. Васильково, инвалид первой группы по зрению Сергей Макаров попросил Сергея Николаевича оказать содействие в замене прогнивших деревянных окон. Самостоятельно приобрести так называемые европакеты Сергею, проживающему вместе с мамой, тоже имеющей инвалидность первой группы, просто не по карману.

Просьба васильковца не была отложена в долгий ящик. Сергей Николаевич оперативно связался с директором одного из обществ с ограниченной ответственностью И. Рощиным, который за счет средств компании (на общую сумму 37 тыс. рублей) заменил все окна в квартире инвалидов.

Неделя в Польше

Директор Храбровского Дома культуры Наталья Родина – человек не только талантливый, но и работающий на перспективу. Ее мини-проект о совместной организации творческого лагеря с элементами обучения (танцу, декоративно-прикладному искусству и т.д.) был отмечен в числе лучших на конкурсе, проводимом Евросоюзом. К слову, только из одной Калининградской области в нем приняло участие 100 человек, но на учебу в Польшу приглашение получили только трое, в том числе и Наталья.

Победители конкурса – из Литвы, Украины, Белоруссии, Польши и России целую неделю, с 9 по 14 августа, провели в польском Белостоке, где интенсивно учились написанию совместных проектов в сфере культуры и просвещения, изучали опыт работы городского и районного центров культуры Белостока, обменивались творческими наработками.

- Полученные знания не только расширили наш кругозор, но, несомненно, будут востребованы и в нашей повседневной работе, – призналась Наталья.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK