Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЖКХ: работа на качество

21 апреля 2022
ЖКХ: работа на качество
 
С каждым годом в нашем округе происходит много положительных изменений, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Что было сделано в 2021 году в этом направлении – читайте в нашей специальной статье. Сегодня мы остановимся на самых важных моментах.

Управление ЖКХ администрации округа в своей работе курирует организацию теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, энергосбережения, а также проводит реализацию муниципальных программ: переселение граждан из аварийного жилищного фонда, формирование современной городской среды, программа конкретных дел (в части водоснабжения), модернизация систем коммунальной инфраструктуры Гурьевского муниципального округа.

Управлением ЖКХ в 2021 году на реализацию программных мероприятий было привлечено более 390 млн рублей средств федерального и областного бюджетов.

Отопительный сезон

В рамках подготовки к отопительному периоду силами МУП ЖКХ «Коммунальник» наряду с проведением профилактических работ были проведены следующие мероприятия:
  • реконструкция твердотопливной котельной по улице Заречной, 38а, в городе Гурьевске с переводом котлов с ручной загрузкой и выгрузкой на котлы с автоматизированным процессом горения. Кроме того, был произведен ремонт кровельного покрытия здания и демонтаж дымовой трубы, угрожающей жизни населения и окружающей среде;
  • реконструкция существующей котельной по улице Старокаменной, 13, в поселке Невское с переводом котлов с ручной загрузкой и выгрузкой на котлы с автоматизированным процессом горения;
  • замена водогрейного котла в котельный поселка Низовье по улице Калининградской, д. 1;
  • реконструкция двух тепловых камер по улице Фабричной и улице Гурьева в городе Гурьевске.
Силами МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» были проведены следующие мероприятия:

В ЧАСТИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ:
  • замена ветхого водопровода на новый по ул. Транспортной г. Гурьевска;
  • капитальный ремонт артезианских скважин № 59990 в г. Гурьевске;
  • капитальный ремонт артезианских скважин № 2550 в пос. Луговое;
  • промывка 59 артезианских скважин и хлорирование 18%-ным раствором гиперхлорита натрия;
  • установка частотных преобразователей в поселках Заливное, Высокое, Родники, Яблоневка, Ушаково, Васильково.
В ЧАСТИ ВОДООТВЕДЕНИЯ:
  • замена сетей канализации по ул. Заречной в пос. Низовье;
  • чистка выпуска канализационных коллекторов в поселках Заливное, Высокое, Родники, Яблоневка, Ушаково, Васильково;
  • промывка и прочистка 70 км сетей водоотведения с целью предотвращения стихийно возникающих засоров.
Программа конкретных дел

В рамках «Программы конкретных дел» проведены работы по капитальному ремонту 7 объектов, в том числе:
  • ремонт 4 артезианских скважин в поселках Васильково, Ласкино, Шоссейный и Доброе;
  • ремонт 3 участков водопровода по ул. Фабричной с переподключением многоквартирных жилых домов №3, 5, 9 в г. Гурьевске; по ул. Дорожной от ул. Новой до ул. Лесной в пос. Лазовское; по ул. Заречной от жилого дома №21 до пересечения с ул. Полевой в г. Гурьевске.
При финансовой поддержке правительства области в 2021 году были установлены три модульные станции водоподготовки в поселках Невское, Ласкино и Константиновка.

Комфортная городская среда

В рамках программы формирования комфортной городской среды была благоустроена дворовая территория в пос. Голубево, по ул. Центральной, д. 19-29. Был проведен ремонт дворовых проездов; обеспечено освещение дворовой территории; установлены скамейки и урны для мусора.

Переселение из аварийного жилищного фонда

Успешно реализуется второй этап муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года».

На сегодняшний день приобретены 7 жилых помещений в Гурьевске на ул. Заречной, в пос. Голубево, ЖК «Новое Голубево» и в Калининграде на Борисовском бульваре. Программа переселения, в рамках которой запланировано приобретение еще 9 квартир, продолжится и в нынешнем году.

Очистные сооружения

В пос. Васильково в 2021 году реализован проект по реконструкции очистных сооружений хозяйственнобытовых сточных вод производительностью 1 500 куб. м/сут, построенных еще в 70–80-е годы XX века, физический износ которых составлял более 80%. Работы производились при финансовой поддержке Фонда ЖКХ и софинансировании со стороны областного и местного бюджетов, а также средствами МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал».

Александр ТОКАЕВ, заместитель главы администрации округа: – Единственным решением проблемы очистки сточных вод поселков Васильково и Большое Исаково, а также улучшения состояния водных объектов, в которые осуществляется сброс, являлось проведение реконструкции очистных сооружений с применением технологий, отвечающих современным требованиям законодательства РФ. Строительство нового объекта стало большим и очень значимым событием для нашего муниципалитета. Также появление очистных сооружений канализации даст дополнительный толчок для развития поселков.

Андрей ПЕТРОВ, начальник управления ЖКХ: – В этом году мы продолжаем работать над новыми проектами. Напомню, что наш муниципалитет снова стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, представив на этот раз концепцию благоустройства всеми любимого Парка культуры и отдыха Гурьевска. Основная концепция парка – это цвет днем и свет ночью. На реализацию проекта из федерального бюджета предусмотрен грант в размере 50 млн рублей и еще 90 млн рублей выделено из областного бюджета. Таким образом, с учетом обязательного софинансирования из местного бюджета 20 млн рублей и привлечения внебюджетных источников 21 млн рублей общая стоимость проекта составит не менее 181 млн рублей.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK