Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Определены места, в которых не допускается нахождение детей

12 марта 2021
 
СЕССИЯ ДЕПУТАТОВ
На днях состоялась очередная сессия окружного Совета депутатов, на которой было рассмотрено восемь вопросов. В числе главных – итоги работы ОМВД по Гурьевскому району за 2020 год и определение на территории округа мест, в которых не допускается нахождение детей

О работе стражей правопорядкадокладывалначальник гурьевской полицииВладимир ВИЗНОВИЧ
О работе стражей правопорядка докладывал начальник гурьевской полиции Владимир ВИЗНОВИЧ

Так, в прошлом году было зарегистрировано 14 897 заявлений (сообщений) о преступлениях и происшествиях (в 2019 году было 14 581 сообщение), что обусловлено ростом населения на обслуживаемой территории.

Сотрудниками СО ОМВД принято к производству 619 уголовных дел (2019 – 568). Расследовано 262 уголовных дела (2019 – 240). По уголовным делам сумма причиненного ущерба гражданам и организациям составила 17 млн рублей, возмещено 11 млн 251 тыс. рублей.

Отделом дознания ОМВД в 2020 году окончено производством 218 уголовных дел (2019 – 242), в сокращенной форме дознания расследовано 32 уголовных дела (2019 – 26). По уголовным делам сумма причиненного ущерба гражданам и организациям составляет 735 тыс. рублей, возмещено 460 тыс. рублей, что составляет 68% возмещенного ущерба. В настоящее время в производстве отдела дознания находится 24 уголовных дела.

Имеется снижение совершенных поджогов, зарегистрировано 10 поджогов: из них автомобилей – 5, из них направлено в суд 1 уголовное дело, приостановлено 4, раскрываемость составила 20%. Снижение зарегистрированных грабежей – с 18 до 16, раскрываемость составила 100%.

Снижение преступлений категории «незаконное завладение транспортом» на 76,9% – с 13 до 3. Направлено в суд 3 уголовных дела, раскрываемость составила 100%. За период 2020 года отмечается снижение зарегистрированных преступлений категории «кражи всех видов собственности» на 1,8% и составило 446 преступлений (в 2019 году – 454).

Однако увеличилось количество зарегистрированных краж с банковского счета на 205% – с 20 до 61, раскрываемость повышена с 16,7% до 27,1%. Продолжается снижение преступлений категории «мошенничество», на 6% – с 116 до 109. Раскрываемость составила 35,2%. Основной вид – это телефонные и интернет-мошенничества. В качестве профилактической работы на постоянной основе запланированы и проводятся профилактические мероприятия с населением «Осторожно, мошенники!».

По выявленным преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, изъято 47 единиц огнестрельного оружия, 1 травматический и 1 газовый пистолет, подвергавшиеся конструктивным изменениям, а также составные части 2-х винтовок и пистолета времен ВОВ.

По выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2020 году произошел рост на 28,8% (с 52 до 67), при этом в суд направлено 31 уголовное дело (2019 – 24).

Далее Владимир Визнович сообщил, что наблюдается положительная динамика к снижению преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 72,7% (с 33 до 9). Кроме этого, выявлено одно преступление категории «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» по ст. 150 УК РФ, а также выявлен факт повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, по которому возбуждено уголовное дело по ст. 151 прим. 1 УК РФ.

По линии ГИБДД

Произошло снижение на 19,2% возбужденных уголовных дел по зарегистрированным ДТП с пострадавшими – с 26 до 21, раскрываемость составила 90,5%, 19 уголовных дел направлено в суд.

Всего зарегистрировано 127 ДТП (2019 – 133), погибло 13 человек (2019 – 23), ранено 159 человек (2019 – 169). Из них совершено ДТП в состоянии алкогольного опьянения – 9 (2019 – 17 ДТП).

Составлено 162 административных протокола на лиц, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения (2019 – 123 административных протокола). Всего по линии ГИБДД выявлено и зарегистрировано 7868 административных правонарушений (2019 – 7785).

Противодействие экономической преступности

В рамках противодействия преступлениям экономической направленности зарегистрировано снижение выявленных преступлений на 29%, тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности без учета фальшивомонетничества на 57,5%. Снижение выявленных преступлений против собственности на 61,8% – с 34 до 13, мошенничеств экономической направленности на 60,6% – с 33 до 13.

– Исходя из состояния оперативной обстановки, результатов оперативно-служебной деятельности, ОМВД необходимо предпринять ряд дополнительных мер, направленных на устранение возможных негативных тенденций. Основной задачей органов внутренних дел необходимо считать повышение качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, – резюмировал Владимир Визнович.

Строго запрещено!

На основании заключения экспертной комиссии окружной Совет депутатов в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории округа определил места, в которых им не допускается находиться:
  • это объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, которые предназначены для реализации и употребления алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на их основе, и табачных изделий, в том числе кальянные;
  • полигоны твердых бытовых отходов, насосные станции, водонапорные башни, очистные сооружения и прочие объекты жизнеобеспечения;
  • железнодорожные пути и прилегающие к ним территории – вне установленных мест;
  • бесхозяйные и аварийные здания;
  • чердаки, подвалы, крыши нежилых зданий и многоквартирных домов;
  • объекты незавершенного строительства;
  • территории военных полигонов.
Также определен ряд общественных мест, нахождение в которых детей в возрасте до 18 лет в ночное время, с 24.00 часов до 6.00 часов, без сопровождения родителей также запрещается. Это учреждения культуры; места массового отдыха населения; лифты, подъезды, лестничные площадки, технические этажи, балконы, чердаки и подвалы; территории социальных объектов; автомобильные мосты и дороги; остановки общественного транспорта; территории открытых и закрытых ярмарок; водоемы, реки и лесные массивы; кладбища, свалки; детские площадки.

Внесли изменения

Далее народные избранники заслушали информацию председателя Гурьевской ТИК Алексея Сорокина и внесли изменения в приложение «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Гурьевского окружного Совета депутатов».

Из перечня улиц в границах пос. Большое Исаково одномандатного избирательного округа №3 исключили ул. Кооперативную, так как она находится в десятом одномандатном избирательном округе.

Сходы граждан

Обсудили на сессии еще один важный вопрос.

До 1 марта должны были состояться сходы граждан по выдвижению кандидатур старост сельских населенных пунктов. Но массовые мероприятия были отменены из-за установленных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Сходы перенесли на другой срок, они должны быть организованы и проведены до 31 декабря 2021 года.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Игоря НЕДИЛЬКО
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK