Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Строительная отрасль – на контроле

11 октября 2019
Строительная отрасль – на контроле
 
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова состоялась встреча с ведущими строительными компаниями региона

В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, министр регионального контроля (надзора) Елена Серая, вице-президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Мороз и представители банков.

Елена Серая сообщила о текущем состоянии строительной отрасли в условиях перехода на проектное финансирование. В настоящий момент на территории региона с привлечением денежных средств дольщиков строится 251 объект, свою деятельность осуществляют 134 застройщика.

Большинство компаний приняли решение по достройке объектов в рамках прежних норм. По эскроусчетам в регионе работают восемь застройщиков, еще семь подали заявки на проектное финансирование.

Участники встречи отметили, что в целом ситуация в отрасли стабильная. Вместе с тем актуальными остаются вопросы взаимодействия банков и застройщиков. В соответствии с позицией национального объединения строителей необходима отмена избыточных требований в отношении предприятий, выражающих готовность перейти на механизм эскроусчетов.

Также устойчивый рост объемов жилищного строительства должны обеспечить планомерные действия по повышению доступности ипотечного кредитования.


По итогам встречи было отмечено, что конструктивный и открытый диалог между представителями строительного сообщества, областными властями и банками позволяет в условиях законодательных изменений обеспечить стабильное функционирование отрасли 


Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK