Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Эффективная работа на благо жителей

11 октября 2019
Эффективная работа на благо жителей
 
РЕЙТИНГ
Подведены итоги мониторинга эффективности органов местного самоуправления за 2018 год. Первое место в рейтинге муниципальных образований по итогам прошлого года занял Нестеровский городской округ, второе – Зеленоградский, третье – Гурьевский

Работу по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления провело региональное правительство.

Муниципалитеты попали в тройку лидеров по таким показателям, как экономическое развитие, доходы и здоровье населения, образование, физическая культура и спорт, жилищнокоммунальное хозяйство, доступность и качество жилья, организация муниципального управления, благоустройство территорий.

Как отметил заместитель руководителя аппарата правительства – начальник управления по внутренней политике Владимир Беспалов, в ходе мониторинга не стояло задачи присвоения итоговых мест.

«Прежде всего, рассматриваются значения показателей в динамике. То есть каждый муниципалитет «стартовал» с определенного уровня социальноэкономического развития. И сравниваем мы темпы роста именно в динамике, а не общие объемы достигнутых значений», – подчеркнул он.

Так, в Нестеровском, Зеленоградском и Гурьевском городских округах увеличилось количество средних и малых предприятий, что способствовало росту объема инвестиций в основной капитал. В Зеленоградском округе увеличилось количество зарегистрированных земель, облагаемых налогом, а население активно приобщается к физической культуре и спорту.


В Гурьевском округе стало больше прибыльных сельскохозяйственных предприятий, сократились очереди в детсады. Также муниципалитет качественно и в срок выполняет свои обязательства по незавершенному строительству 


По словам начальника управления по внутренней политике Владимира Беспалова, мониторинг позволяет выявить проблемы, требующие приоритетного внимания как органов местного самоуправления, так и региональных органов власти. Это помогает своевременно принять меры по решению проблемных вопросов и совершенствованию муниципального управления.

Мониторинг эффективности проводится ежегодно в установленные сроки согласно указам президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK