Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Маленькая девочка с большим талантом!

9 июля 2021
Маленькая девочка с большим талантом!
 
КОНКУРС
Умеют наши дети порадовать и удивить муниципалитет и в целом – регион! Например, ученица «Школы будущего» Мелана Гаптулина. Десятилетняя девочка стала победителем конкурса-проекта «Новые авторы детских песен – соавторство молодости и мастерства»

Проводит престижные творческие состязания «Центр детской песни Солнышко» при поддержке «Творческого центра Юрия Энтина», «Гладков-Центра» и Фонда президентских грантов.


Соревновались более 70 участников от 8 до 17 лет. В роли рефери выступили ведущие специалисты в области творчества для детей, в том числе – знаменитый поэт-песенник Юрий Энтин и композитор Эдуард Ханок. Жюри определило 15 победителей со всей России, среди которых – и наша Мелана


Гурьевская школьница стала обладателем денежной премии в размере 50 000 рублей.


Но, пожалуй, главный приз и признание для девочки – это то, что на ее стихи написал музыку сам Григорий Гладков, автор песен к знаменитому мультфильму «Бременские музыканты»! В соавторстве нынешней четвероклассницы и мэтра советской и российской эстрады получилась замечательная песня под названием: «Чудо – это Новый год». Песня записана в студии с участием Меланы и уже несколько раз прозвучала на концертах в разных городах России


Можно считать чудом и само участие Меланы в этом творческом проекте, о котором девочка узнала в последний момент. Дело в том, что накануне наша маленькая героиня победила в другом всероссийском конкурсе – «Голоса России» – для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тогда еще девятилетняя участница вышла на сцену с «Балладой» из мультфильма «Холодное сердце» и победила.



Впечатленные вокальными данными и проникновенностью исполнения юной артистки, организаторы спросили у Меланы: не пишет ли она стихи. Получили утвердительный ответ. Мелана – ранний ребенок. К двум годам знала буквы и цифры, с четырех читала по слогам. В семь лет впервые опубликовала в социальной сети стихи о зиме, «только что» сочиненные.

Мелана получила приглашение в проект «Новые авторы детских песен…». До окончания приема конкурсных работ оставалось три дня.


– Думала, что не успею, – с улыбкой вспоминает девочка. – Но это был отличный шанс, и я его использовала! Села – и за вечер написала стихи к будущей песне! И мой труд оценили! 


В начале января Мелана с другими авторами-победителями прилетела в Москву! Дети прошли специальный обучающий курс по написанию стихотворений, доработали свои творения «под присмотром» мэтров: Григория Гладкова, поэтов Елены Дорогавцевой и Юрия Энтина, оперного певца Дмитрия Галихина, режиссера и руководителя проекта Константина Мулина. От каждой звезды – мастер-класс, и не один. В настоящее время выпущены диски с записями песен, прошли концерты-презентации на различных площадках, в том числе и в детских лагерях.


Незабываемые 10 дней Мелана с другими ребятами жила в парк-отеле «Робин Гуд». Днем – ежедневные занятия вокалом и стихосложением. Вечером – культурная программа: экскурсии по городу, посещение концертов, катание на лошадях и лыжах, занятия по кулинарии. Дети очень подружились, продолжают общаться и делиться творчеством


Девочка вернулась в Гурьевск счастливой, окрыленной, нацеленной на творчество и новые успехи, уверенной, что недавние впечатления лягут в основу ее новых произведений.


– Теперь я чувствую и знаю, что многое могу, что творчество – это мое на все сто


К слову, Мелана прекрасно рисует, посещает уроки вокала, читает много книг, с удовольствием катается «на велике». И мечтает написать стихи о мамочке Светлане, которая всегда о ней заботится. Заглядывая в будущее, думает о профессии модельера или переводчика. А если повезет, Мелана станет автором больших и добрых книг.

В августе 2021 года начинается новый конкурс проекта, в котором уже примут участие не только юные поэты, но и начинающие композиторы и исполнители детских песен. Ждем от Меланы новых песен и побед!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK