Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учитель истории из Гурьевска стала лауреатом престижного всероссийского конкурса

7 декабря 2022
Учитель истории из Гурьевска стала лауреатом престижного всероссийского конкурса
 
В «Классической школе» ее знают все. Ведь Софья СУРОДИНА пришла в нее со студенческой скамьи. И уже десятый год преподает там историю. Особенно ее любит родной 11 «Б», в котором Софья Андреевна является классным руководителем с тех пор, как ребята стали пятиклашками. Они-то ее одними из первых и поздравили.

А поздравили с тем, что Софья Андреевна вошла в тройку лучших учителей истории в стране. Да, заместитель директора по научно-методической работе, она же учитель истории высшей квалификационной категории, Софья Суродина принимала участие во Всероссийском конкурсе «История в школе: традиции и новации». Проводится он фондом «История Отечества» совместно с общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания». А курирует конкурс Министерство просвещения РФ.

Учителей, желающих в этом году принять в нем участие, оказалось почти тысяча. Для начала каждый из них должен был отправить в Москву эссе на тему «История – это дорога, ведущая из прошлого в будущее».

– Чтобы дети осознавали суть происходящего, росли достойными гражданами своей страны, развивали аналитическое мышление, они должны понимать исторические причинно-следственные связи, – считает Софья Суродина. – Этому и было посвящено мое эссе на примере экономических кризисов, революций и мировых войн, где в центре событий оказывалась Россия. Это сложные процессы, но при правильной подаче они становятся гораздо понятнее.

Одним эссе дело не ограничилось. На конкурс надо было отправить еще видеоурок. И его тема, как говорится, лежала на поверхности. В год 350-летия Петра I сложно было не посвятить 45 минут учебного процесса Великому посольству и особой привязанности императора к Пруссии.

Урок проходил в интерактиве и больше напоминал квест. Учитель предоставила ребятам дипломатические документы Петровской эпохи, из которых убрала даты и некоторые топонимы. А школьники, опираясь на содержание документов, должны были составить исторический маршрут государя по Восточной Пруссии. Получилось и познавательно, и увлекательно. Так же посчитало и жюри конкурса, которое из тысячи участников отобрало для финального этапа лишь 88 работ.

– Попасть в финальную часть уже дорогого стоит, – считает Софья Андреевна. – Но теперь требовалось отправить на конкурс свою презентацию. И в ней я рассказала о школе, о Гурьевске, о том, какую историческую и патриотическую работу мы здесь проводим. Как со своими ребятами регулярно совершаем образовательные путешествия, – вспоминает Софья Суродина.

И вот Москва. На сцене министр просвещения РФ Сергей Кравцов, представители фонда «История Отечества», Российского исторического общества и другие официальные лица. В зале – финалисты конкурса. И никто из них не знает имена победителей. Прям «Оскар» какой-то.

– Все сильно волновались, и я не была исключением, – улыбается Софья Андреевна. – И когда назвали мое имя, эмоции переполняли меня, я чувствовала себя самой счастливой на свете.

Да, это действительно было историческое событие, как в прямом, так и в переносном смысле. Редакция «НВ» присоединяется ко всем поздравлениям и желает Софье Андреевне побольше «стобалльников», отличных результатов 11 «Б» на ЕГЭ по истории, да и всем ее ученикам. Впрочем, с таким учителем это не так уж и сложно.

Светлана ТРУСЕНЕВА, министр образования Калининградской области: – В этом году мы впервые провели региональный слет учителей истории в очном режиме. У педагогов неподдельный интерес к обмену практиками, интересным форматам проведения занятий. Поздравляем нашего учителя из Гурьевска Софью Андреевну, которая обязательно поделится своими наработками с коллегами и точно стимулирует сообщество к активному участию в профессиональных конкурсах.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK