Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Звездная эстафета» взяла очередную высоту

28 октября 2022
«Звездная эстафета» взяла очередную высоту
 
Финал регионального этапа Международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике состоялся в гурьевской гимназии. Конкурс проходит при поддержке Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Генеральным партнером стала Госкорпорация «Роскосмос».

«Звездная эстафета», которой в нынешнем году исполнится 22 года, проводится для учащихся школ, учреждений дополнительного образования и внешкольных учреждений. Конкурс призван дать ребятам заряд вдохновения, превратить мечту в цель и объединить всех, увлеченных космонавтикой: детей, родителей, педагогов и специалистов Центра.

Региональный этап проводится в два тура.

Первый охватывает временной промежуток с 30 сентября по 22 октября. В этот период все работы, присланные в оргкомитет, а их было более 150, прошли экспертную оценку.

Во второй тур допущены 42 участника из Калининграда, Балтийска, Гурьевска и поселка Большое Исаково.

Юным исследователям и творцам предстояло выступить перед серьезным экспертным жюри, в состав которого в том числе вошли: главный инженер АО «ОКБ ФАКЕЛ» Алексей Наседкин, начальник отдела материаловедения АО «ОКБ ФАКЕЛ» Яна Назарова и член Союза писателей Москвы Елена Саморядова.

На открытии теплые слова напутствия участникам сказали министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, глава округа Алексей Курилов, исполнительный директор конкурса, пресс-секретарь центра подготовки космонавтов Ирина Рогова, начальник управления образования администрации округа Татьяна Романова. С видеообращением к ребятам из Звездного городка обратился космонавт «Роскосмоса».

Олег Артемьев пожелал творить, дерзать и достигать космических высот. Напомнив: на пути к мечте важен любой результат. Главное – верить в себя.

И вот результаты. Нужно отметить, что среди победителей и призеров немало наших земляков. Так, первое место в исторической секции завоевала Юлия Пащенко, а в литературной – Александра Петрова. Обе девочки – из гурьевской гимназии. Вторые места – у гимназисток Дианы Мамаевой и Ульяны Шулининой (историческая секция), Вячеслава Штефана (художественная секция), а также у Льва Пучкова из «Школы будущего» (научнотехническая секция). Среди гурьевских призеров также гимназисты Егор Быков, Дмитрий Егошин, Виолетта Бухарова и Ангелина Штейнерт.

Победители получили ценные призы, дипломы и именные фотографии с автографами экипажа Международной космической станции.

Заключительный, всероссийский, этап конкурса планируют провести в феврале.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK