Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На подготовку – всего одна минута!

1 апреля 2022
На подготовку – всего одна минута!
 
В гурьевской гимназии прошла 10-я юбилейная интеллектуально-познавательная игра «Политграмматика». Десять команд школьников муниципалитета боролись за кубки, медали и призовые места.

В первом туре им предстояло ответить на десять очень непростых вопросов, касающихся избирательного права. На подготовку – всего 1 минута.

Молодые люди отвечали убедительно и точно, получая высокие баллы. «Не дремлющие» соперники вносили дополнения. Игра продвигалась динамично, наблюдать за нею было делом весьма интересным.

Во втором туре команды проводили агитацию в свою поддержку с помощью различного материала. В том числе – демонстрации видеофильма, презентации и сценок. Тур оценивался максимально – по 10-балльной системе. Все участники успешно защитили свои проекты по развитию социально-политической активности молодежи.

Знания ребят оценивали председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская, член избирательной комиссии области Сергей Юспин, руководитель аппарата окружного Совета депутатов Сергей Куликов, председатель Гурьевской ТИК Алексей Сорокин, секретарь Гурьевской ТИК Юрий Лунев, первый заместитель главы администрации Артем Карапитян и заместитель председателя Молодежного совета при администрации муниципалитета Сергей Дорошин.

Организаторами «Политграмматики» являются управление по культуре, делам молодежи, туризму и спорту совместно с Гурьевской ТИК. Игра проводилась при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».


Третье место заняла команда «Электорат» из «Классической школы» г. Гурьевска. Вторыми стали «Патриоты» из «Школы будущего» поселка Большое Исаково. Победу одержала команда «Поколение-21» из храбровской школы


А ее капитан Арина Нефедова также получила специальный приз жюри как лучший участник игры. Команда «Поколение-21» играет уже три года. В ее составе – пятеро учащихся 10-11-х классов, самые активные ребята, показавшие себя на уроках истории и обществоведения.

Все участники получили памятные сувениры – кружки с патриотической символикой 2021 года – года проведения тройных выборов: выборов депутатов в Государственную Думу, областную Думу и в окружной Совет депутатов.

А победителей ждали еще и отдельные призы – модные кепки, которые стали приятным дополнительным бонусом для ребят. Подарки были предоставлены местным отделением партии «Единая Россия».

Инесса ВИНЯРСКАЯ, председатель избирательной комиссии Калининградской области: – Мне очень отрадно, что эта игра уже имеет свои традиции, свою историю, своих поклонников. Лично от себя и от своих коллег хочу выразить благодарность председателю Гурьевской ТИК Алексею Сорокину и администрации округа за то, что поддерживают «Политграмматику» и вдохновляют на успехи игроков. И, конечно, спасибо ребятам, которые, работая в команде, умеют коллективно мыслить в поисках правильного решения.

Алексей СОРОКИН, председатель Гурьевской ТИК: – Нынешняя игра в очередной раз показала, что нашим ребятам присущи такие прекрасные качества, как активность, инициативность, убежденность в своих знаниях, умение отстаивать свою позицию, решительность, способность думать и анализировать. Мы гордимся нашей молодежью, нашим новым поколением граждан!

Елена ПАВЛОВА, начальник управления по национальной политике, связям с общественностью и СМИ: – Всего 6% опрошенных российских школьников в возрасте от 14 до 17 лет интересуются политикой. Но и эта малая часть имеет право на свою дискуссионную площадку. Так, 10 лет назад мне пришла идея разработать для школьников округа политическую интеллектуально-познавательную игру «Политграмматика», которая, как правило, проходит в месячник молодого избирателя. Мне очень приятно, что спустя много лет интерес к игре только повышается.

Игорь МАЗУРКЕВИЧ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»: – В процессе изучения избирательного права России у школьников старших классов формируются ключевые компетенции, которые позволят им в дальнейшем реализовывать те цели и задачи, которые общество ставит перед молодежью. Эти знания проявляются в умении самостоятельно размышлять, защищать и отстаивать свои права и интересы, в полном объеме выполнять обязанности, в готовности лично участвовать в политической жизни и управлении страной в качестве избирателя. Здорово, что такие знания и навыки формируются у нас на уроках истории и обществоведения. А закрепляются на замечательной игре «Политграмматика». Подростки готовятся и блестяще отвечают на вопросы, связанные с процессами политической жизни страны, с системой государственного управления Российской Федерации.

Арина НЕФЕДОВА, капитан команды-победительницы: – У нас самый лучший педагог – Елена Федоровна Гончарова. Ее уроки – увлекательное путешествие: экскурс в прошлое и осмысление наших дней, глубокий анализ событий. Мы получаем удовольствие в процессе подготовки. А этот процесс бесконечный! Изучая законодательство на уроках, ищем дополнительную информацию в Интернете, делимся ею друг с другом – иначе никак. Читаем Конституцию, законодательные акты. Мы верим в свои силы. И надеемся, что следующий год принесет всем нам еще одну победу!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK