Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дети будущего

11 февраля 2022
Дети будущего
 
ОБРАЗОВАНИЕ
Высоких результатов на ежегодной Всероссийской конференции научно-исследовательских работ им. Дмитрия Менделеева достигли ученицы «Школы будущего» Карина Яхова, Ева Воронова и Дарья Стрелина

Форум организован совместно с Фондом наследия Менделеева и Московским химико-технологическим университетом.

Но прежде девочки победили в первом заочном этапе, прошедшем в дистанционном режиме. Ева и Карина стали одними из лучших в области литературы, а Даша одержала победу в эколого-географической секции. Их работы прошли серьезную экспертную оценку.

Финал состоялся в Москве. В очном формате в соревнованиях приняли участие более 400 школьников 8-11-х классов со всей страны. В результате Ева получила статус финалиста, Карина стала призером второй степени, а Дарья – победителем первой степени в своей секции, разделив победу с мальчиком из Карелии. В награду всем – дипломы, кубки и медали, а также возможность получить губернаторскую стипендию и поступление в заветный вуз.

Кроме того, работа Даши «Описание растительности некоторых ландшафтов Куршской косы, находящихся в зонах массового туризма» будет опубликована в престижном журнале «Вестник образования».

Юный исследователь

Дарья Стрелина третий год занимается исследованием побережья. Она часто выезжает в Светлогорск, Зеленоградск, Приморье и Янтарный. Наблюдает, в частности, за водорослями фурцеллярия, что как губки впитывают мусор, прежде чем волна выбрасывает их на берег. А еще Даша размышляет о вреде микропластика, который живые организмы принимают за пищу, что становится для них летальным.


Девочка, выявляя самые загрязненные районы побережья, ищет пути решения экологической проблемы, у нее есть свой оригинальный взгляд на вещи. Хотя 15-летний исследователь знает простой и добрый способ, как сделать наш мир чище уже сегодня. Это начать с себя – не мусорить, сортировать отходы, участвовать в волонтерских сборах


Дарья благодарит своего научного руководителя Ольгу Александровну Рубцову: за то, что всегда была рядом, давала важные советы и направляла. Девочка также выражает теплые слова в адрес учителя химии Вероники Сергеевны Таран – за то, что готовила и настраивала на победу.

После школы Даша мечтает поступить в Смоленский медицинский институт. Чтобы лечить людей. Раньше собиралась стать хирургом, а теперь размышляет: в медицине ведь так много всего интересного. И время еще есть подумать.

– Этот конкурс очень мне поможет в будущем. С его помощью я уже смогла создать отличное портфолио для поступления, – радуется Даша.

Целеустремленность нашей героини вызывает восхищение. Так совпало, что во время поездки в Москву девочке нужно было принять участие еще в одном важном мероприятии – региональном этапе Всероссийского конкурса «Подрост». К этому проекту она приступила совсем недавно. Однако представила и защитила его по зуму в автобусе по дороге в аэропорт! И при этом заняла третье место.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK