Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Часы запущены!

8 мая 2021
 
ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!
Хорошо, когда фантазия – в полете, а ее попутчик – творчество. В таком счастливом симбиозе и появляются идеи в разных областях нашей жизни. Вот, например, 14-летний Александр ВУЕВСКИЙ, учащийся «Школы будущего», смог разглядеть в здании Дома Советов электронные часы. Необычная, не правда ли, идея?

На мысль о гигантских часах парня навели многочисленные окна. Он подумал, что если в каждом окне расположить подключенный к микросхеме светодиод и провести к нему питание, то мы сможем «отсчитывать время». В нужный момент на огромном «циферблате» будет зажигаться в виде цифр определенный, «правильный» набор окон.

Со всем, что связано с электроникой и работой часов, Саше помогал учитель электроники Сергей Орлов. Но прежде школьник завершил работу над макетом, созданным в программе CorelDraw, где фигуры расположены в 2D-формате.


В течение двух лет юный изобретатель создавал точную копию здания, расположенного в центре Калининграда. Макет вышел в полметра шириной, 50 сантиметров в длину, 70 – в высоту. Весит он чуть более десяти килограммов. А состоит из фанеры толщиной в три миллиметра и самого легкого дерева в мире – бальзы


И вот пришел час испытать изобретение. Сначала проверили электронику, затем – программный код. Все заработало «как по часам»! И наконец – подключили к питанию. Как говорят: да будет свет! Часы запущены! Работает проект!

Александр ВУЕВСКИЙ, ученик «Школы будущего»: – Прежде всего хочу сказать спасибо маме, Вуевской Наталье Александровне, она поддерживала меня при создании проекта и всегда была рядом, даже если у меня опускались руки. Также хочу выразить бесконечную признательность директору Алексею Викторовичу за предоставленные возможности реализовать себя, заниматься на новом современном оборудовании. И еще за то, что вдохновляет на победу. А в дальнейшем, если появится случай, планирую макет подарить губернатору области Антону Алиханову: «С намеком на реализацию».

Алексей ГОЛУБИЦКИЙ, директор «Школы будущего»: – Саша очень талантливый и успешный ученик. Его отличает не только способность выдвигать интересные идеи, но и настойчивость в их воплощении. Он неоднократно становился победителем конкурсов научно-технического творчества. Но мы уверены, что главные его победы еще впереди.

Подготовила Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK