Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Еще один шаг к победе!

27 апреля 2021
Еще один шаг к победе!
 
ПАНОРАМА
Учитель начальных классов «Классической школы» Валентина МЕЛЬНИЧЕНКО будет представлять Гурьевский округ и Калининградскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года – 2021». Валентина Юрьевна стала лучшей в муниципальном и областном этапах конкурса, достойно пройдя все испытания!

Ее таланту и творческой жилке можно только позавидовать! Каждый день она открывает вместе со своими учениками удивительный мир, путешествует с ними по стране букв и цифр, проводя интересные уроки.

Педагогический путь Валентины Юрьевны начался с гурьевской первой школы, куда она пришла работать после окончания института. Ее уроки немецкого языка никогда не проходили по стандартной схеме, а выстраивались так, чтобы можно было заинтересовать каждого ребенка.

В 2003 году Валентина Мельниченко перешла работать в «Классическую школу» г. Гурьевска, где также продолжила преподавать иностранный язык. А потом открыла новую страничку в своей профессиональной деятельности – стала учителем начальных классов.


В жизни своих первых выпускников Валентина Юрьевна оставила большой след, не только дав им хорошие знания, но и научив их дружить, уважать старших и друг друга


Сейчас у учителя начальных классов – третий набор. Она выстраивает доверительные отношения с детьми, стараясь каждого увлечь интересным делом и к каждому найти подход. И считает, что каждого ребенка надо хвалить, только так можно добиться хороших результатов в школе и всегда поддерживать у ребенка интерес к учебе. Родители знают, что их дети в надежных руках – руках замечательного педагога, опытного, талантливого, целеустремленного и очень любящего свою работу.

Кандидатуру Валентины Мельниченко на муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2021» выдвинула директор «Классической школы» Ольга Чельцова. Сказала: «Дерзай! Мы в тебя верим!». Подвести родную школу Валентина Юрьевна не могла, и стала готовиться. Ее видеоурок по литературному чтению нашел отклик в сердцах всех членов жюри. Педагог в нем использовала нейропсихологические упражнения, технологии вовлечения в образовательный процесс, методы скорочтения, интересные задания и элементы игры.


Со своими учениками педагог анализировала произведение Юрия Ермолаева «Два пирожных». Представив себя на месте героев, дети сделали вывод, что надо всегда помогать маме и совершать только хорошие поступки. Следующие два этапа конкурса включали в себя видеопрезентацию о своей педагогической деятельности и написание эссе


Став лучшей на муниципальном конкурсе, начала готовиться к областному, за победу в котором боролись 25 человек. Новый видеоурок по литературному чтению был посвящен стихотворению Сергея Васильева «Белая береза», которое учит бережному отношению к природе, любви к родине. Дети много размышляли, вступали в диалог с учителем, обменивались впечатлениями. Следующим этапом стал мастер-класс, где конкурсанты делились своим педагогическим опытом и решением образовательных проблем. И тут Валентина Юрьевна была на высоте!


Она подняла тему обучения детей чтению. Не всем оно дается легко. Тем детям, которые медленно читают в начальной школе, потом непросто быстро усваивать информацию в средних классах. Как решает эту проблему Валентина Юрьевна? В ее классе все ученики читают хорошо! А все потому, что она использует специальные упражнения и элементы скорочтения, которые очень помогают ребятам


– Когда победила в муниципальном этапе, расплакалась, это были слезы счастья, – делится своими эмоциями Валентина Юрьевна. – Услышав свое имя на областном конкурсе, испытала огромное чувство гордости. Я смогла, я сделала это! И все сомнения ушли прочь! Поняла, что вот оно, мое время настало, время заявить о себе. На конкурсе я показала все свои знания и умения. Благодарю директора школы Ольгу Чельцову, завуча по методической работе Софью Суродину, завуча начальной школы Ольгу Едейко, руководителя методического объединения Наталью Вологжину, всех родителей и моих любимых учеников за веру в меня. Мы как одна большая дружная семья. Я счастлива! Теперь на мне лежит большая ответственность – представлять регион на всероссийском конкурсе. Для меня это станет еще одной точкой роста!

Людмила КАЗМЕРЧУК, заместитель главы администрации округа:
– На педагогическом небосклоне зажглась еще одна яркая звезда! Наши учителя всегда показывали хорошие результаты на областном конкурсе, но такая яркая безоговорочная победа одержана впервые. От всей души поздравляем Валентину Мельниченко! Вами гордится весь округ! Теперь ее ждет поездка в Москву, где она будет защищать честь Калининградской области. Уверены, что у нее все получится! Она талантливый и увлеченный человек, искренне любящий свою профессию. Желаем удачи и победы! Мы все будем за нее болеть.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK