Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Студент – это состояние души

1 февраля 2021
Студент – это состояние души
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Отшумел «профессиональный» праздник российских студентов, берущий начало в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», к слову, первого в России, образованного из двух гимназий. А 25 января 2005 года президент России подписал указ «О Дне российского студенчества»

Студенчество – самое прекрасное время юности, перед энергией и напором которой открываются все пути, память о которой мы храним всю жизнь.

– Я люблю студенческую жизнь, потому что это вечное движение, события, знакомства! Студенчество подарило мне КВН! – сказала в интервью нашей газете 19-летняя Алина Зуева.

– Студенчество – прекрасная пора, чтобы самореализоваться и показать свои таланты, перейти на новый уровень мышления, – дополнила мысль подруги Вероника Панфилова.

Итак, студенты – это самый жизнерадостный народ. А еще предприимчивый, лучезарный и, конечно же, очень ответственный. Но иногда им удается сдать экзамен без подготовки или выучить целый курс за ночь. И помочь тому, кто это сделать не успел. А как иначе?

Правда, если вдуматься, то все мы студенты в душе… Но если ты душою молод, учиться никогда не поздно. Взять наших «серебряных» академистов.

– Наши люди рвутся к новым знаниям! Звонят, интересуются, когда же, наконец, возобновятся занятия, – рассказывает руководитель большеисаковского филиала Академии «Лучшие годы» Людмила ДЕМЕНТЬЕВА. – Раньше все работали. Не хватало времени на самосовершенствование. Зато теперь изучаем законы и компьютер, языки, включая польский, ездим на экскурсии по области и за ее пределы, вовлечены в волонтерскую деятельность. Такая полная, насыщенная жизнь! Конкурсы, концерты, постановки! А, например, ко Дню защитника Отечества готовим для героев дня «Кухню народов мира». Порадуем наших мужчин драниками, цеппелинами, жюльеном и мантами. Сколько точно будет блюд – и не представить даже.

Вспоминает Людмила Николаевна и свои студенческие годы в техникуме советской торговли. Поездки на картошку и капусту, и как покупали в складчину консервы, как варили макароны, как доверяли друг дружке «серьезные» детские тайны.

А другая студентка Академии Людмила ПАТРИНА до сих пор не потеряла связи со своими бывшими сокурсниками. Они ежегодно встречаются и вспоминают, а еще делятся планами и новостями. Потому что родом не только из детства, но и со студенческой скамьи.

И здорово, что в Гурьевском округе есть Колледж строительства и профессиональных технологий, в котором обучают по 12-ти специальностям, среди которых – сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома. А с 1 сентября в колледже вводится новая и весьма востребованная специальность: защита в чрезвычайной ситуации, то есть подготовка техников-спасателей.

Один из студентов этого учреждения – победитель регионального чемпионата по рабочим специальностям «Молодые профессионалы» в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» студент-второкурсник КСиПТ Тимофей ПОГРЕБНОЙ.

К слову, парень принимал активное участие в ремонте учебного заведения, обнаружив незаурядные навыки в таком кропотливом деле.

Юноше в радость учеба и работа. В их многодетной семье потомственных строителей – семь сыновей и три дочери. Каждому дело найдется. Девочки готовят, парни колют дрова, топят печку, вспахивают огород. Тимофей как самый старший помогает отцу делать ремонты. Они вместе кладут стены, плитку, клеят обои и штукатурят. А в планах у Тимофея – построить дом своей мечты. С витражными окнами, двускатной крышей, покрытой черной керамикой. Да, возможно, будет флюгер и персиковый фасад.

Вот такие они разные, наши студенты. Но всех их объединяет позитивный взгляд на мир и добрая истина: «Лучше, чем «хорошо», может быть только «отлично».

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото из архива героев и Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK