Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Точку ставить рано

10 июля 2020
Точку ставить рано
 
ОБРАЗОВАНИЕ
В Калининградской области завершился проект по созданию сети клубов логических игр в сельских школах. Он был реализован с использованием гранта президента России. Участниками проекта стали более 100 школьников, которых обучали восточной стратегической игре Го

Идейным вдохновителем проекта стал президент областной федерации Го, директор «Школы Будущего» пос. Большое Исаково Алексей Голубицкий, известный как сторонник инновационного подхода в образовании. 

– Всем педагогам хорошо известны проблемы сельских школ – удаленность, низкая доступность дополнительного образования, недостаток интересных направлений для развития детей. Го – это красивейшая древняя игра, наполненная мудростью Востока, но при этом ее правила очень просты, и дети легко их осваивают. Го развивает логическое мышление, концентрацию, и, как любой интеллектуальный спорт, открывает большие возможности для ребят, – рассказал Алексей Викторович.


Проект стартовал 1 ноября 2019 года. В нем приняли участие 5 сельских образовательных учреждений – храбровская школа, залесовская школа, добринская школа им. Н.С. Спиридонова и школа пос. Борское Гвардейского округа. Узнав о проекте, к нему дополнительно присоединился клуб библиотеки пос. Прибрежное. Подключилась и «Школа Будущего», где уже был создан Го-клуб 


В течение восьми месяцев тренеры федерации организовывали выездные занятия и обучающие семинары для педагогов, а также проводили турниры между клубами, созданными в школах.

Первые соревнования состоялись уже в конце декабря: турнир по атари-го собрал более 70 участников – абсолютный рекорд для Калининградской области. В феврале прошел региональный турнир на досках 9х9, снова объединивший десятки ребятишек из сельских школ, участвующих в проекте.

Всего планировалось провести три цикла соревнований по Го – предварительные в каждой школе и затем региональные. Однако уже после февральского турнира школы провели турнир между собой, по своей инициативе и за рамками гранта. На дальнейшую реализацию проекта повлияли известные события – после запрета на массовые мероприятия пришлось оперативно искать выход из сложившейся ситуации.


– К счастью, существует много возможностей для того, чтобы играть в Го в режиме онлайн, поэтому мы начали проводить игровые вечера в приложении Го-квест. Идея оказалась настолько востребованной у ребят, что было решено проводить их и после окончания проекта. Кроме того, к нам присоединились школьники из других регионов, – говорит главный тренер проекта Игорь Тычко 


В июне Фонд президентских грантов согласовал проведение итогового турнира в сети Интернет. В преддверии соревнований был организован ZOOMфестиваль с участием школьников, родителей и директоров школ – подвели итоги проекта, посмотрели фотографии и ролики с турниров, отметили самых ярких звезд. 11 июня состоялся турнир на KGS – самой популярной онлайн-площадке для игры Го, в котором участвовали 50 школьников.

– 30 июня проект официально завершился, сейчас мы подводим итоги и готовим отчеты. Но уже понятно, что это значимый проект не только для Калининградской области, но и для российского образования в целом. И дети, и педагоги с большим энтузиазмом включились в обучение, многие ребята нашли интересное увлечение, открыли в себе новые таланты, завели друзей. К нам уже обратилась еще одна школа с просьбой подключиться к проекту, большой интерес проявляют педагоги из других регионов. Мы обязательно продолжим курировать школы и проводить турниры в дальнейшем, – сообщил Алексей Голубицкий.

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK