Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Книжный дом

27 октября 2023
Книжный дом
 
23 октября отмечали Международный день школьных библиотек. Этот праздник, учрежденный в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО, призван привлечь внимание к состоянию детских «островков знаний», способствовать формированию и пополнению их фондов.

Несомненно, одна из лучших школьных библиотек нашего округа – в «Классической школе». В ее фонде – более 20 тысяч книг только художественной литературы! Он формируется во многом за счет подарков от выпускников и нынешних учащихся. И во время ежегодной октябрьской акции «Подари книгу библиотеке», и в любое время года ребята приносят любимые книги – чтобы поделиться ими, дать им вторую жизнь на полке школьной библиотеки…

А совсем недавно ученики 9 «А» класса, вернувшись из поездки по программе «Мы – россияне!», привезли в библиотеку новые игры и книги про Санкт-Петербург.

…Вообще, здесь жизнь кипит всегда. В этих библиотечных стенах разрабатывают и проводят разнообразные мероприятия, направленные на привлечение внимания к детскому чтению. Например, для первых классов недавно прошел урок-знакомство «Дом, где живут книги», в роли ведущей – Мальвина! Для второклассников были «Веселые уроки Андрея Усачева» – к 65-летию со дня рождения известного писателя. Читали вслух его стихи.

Кстати, для проведения занятий и мероприятий разной направленности в библиотеке есть незаменимый помощник – интерактивная мультимедийная панель, позволяющая просматривать презентации и мультфильмы, проводить викторины, рисовать, даже собирать пазлы на экране.

И мимо игротеки – не пройти. На переменах ребята сражаются в шашки и шахматы, не забыв про настольные игры. Но потехи час недолог. Для работы с информацией в пространстве читального зала выделена специальная зона, где расположены компьютеры, сканер и ксерокс. Этим арсеналом активно пользуются учителя и старшеклассники.

Но главным в этих стенах все же остается чтение. По словам заведующей библиотекой Нины Ляпустиной и библиотекаря Ирины Никитиной, школьники предпочитают фэнтези и книги о животных. Дети из начальной школы предсказуемо выбирают сказки и все-все-все про динозавров, кошек и собак. Поэтому работники библиотеки сформировали для них специальные стенды с книгами по этим направлениям.

 И вот что нельзя не отметить. Библиотека «Классической школы» – одна из немногих, где до сих пор выписывают такие популярные детские журналы, как «Тошка» и «Мурзилка». И в следующем году будут, кстати, отмечать 100-летие «Мурзилки».



Нина ЛЯПУСТИНА, заведующая библиотекой «Классической школы»: – Наша библиотека – место, куда ребенок может прийти в любой момент. Есть такая категория детей – им неуютно в шумных коридорах. Они всегда у нас на переменах – сидят, читают в тишине. В целом, школьная библиотека – место, где можно пообщаться с книгой, получить ответы на все свои вопросы. Мы ориентируем ребят во всех справочных изданиях. А после ремонта у нас стало еще уютнее. Выделена зона для малышей с диванчиками, они их просто обожают. Дети – очень любознательная публика. И мы делаем все, чтобы их процесс познания оставался ярким и всегда был обеспечен. В целом же, я думаю, что без глобальной приязни к ребенку здесь работать невозможно. Представьте: прозвенел звонок на перемену – и к нам приходят 20-30 человек… Еле успеваешь обслужить. Без чувства любви вряд ли что-то у тебя получится.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK