Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как отдохнуть летом детям и подросткам

28 мая 2018
Как отдохнуть летом детям и подросткам
 
ДОСУГ
Через считанные дни наступит лето. То, каким оно запомнится нынешним школьникам, во многом зависит от взрослых. Организовать досуг детей помогут летние оздоровительные кампании администрации Гурьевского округа, предусматривающие различные виды отдыха для ребят: в пришкольных, загородных и малозатратных лагерях

Загородные лагеря

О том, как купить путевку в загородный лагерь, мы поинтересовались у заместителя начальника управления по социальным вопросам администрации Гурьевского городского округа Татьяны ФЕДОСЕЕВОЙ.

Татьяна Анатольевна пояснила, что комитет по образованию Калининградской области размещает информацию о том, когда стартует продажа путевок.


Их предстоит заказывать и оплачивать онлайн – на сайте www.eduklgd.ru. Старт продаж нужно еженедельно отслеживать, чтобы вовремя успеть подать заявку. Потому что количество желающих отдохнуть в загородном лагере превышает возможности самих лагерей 


Татьяна Федосеева ответила еще на ряд самых «горячих» вопросов, касающихся детского досуга.

Кто имеет право на компенсацию стоимости путевки

Если доход на члена семьи ниже двух прожиточных минимумов, такая семья может обратиться в управление по социальным вопросам за частичной либо полной компенсацией стоимости путевки.


Так, если доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, путевка будет компенсирована полностью, исходя из ее расчетной стоимости в 17 850 рублей. Если от одного до полутора – компенсация составит 80%. Если до двух прожиточных минимумов – это будет 70%. 


Весь перечень документов, которые необходимо предоставить в управление по социальным вопросам, размещен на сайте Гурьевского городского округа gurievsk.gov39.ru в разделе Социальная сфера.

Малозатратные формы отдыха

С июля при домах культуры начинают функционировать малозатратные лагеря. На их территории будут работать клубы и кружки по интересам.

Два раза в неделю будут организованы выезды: на море, на экскурсии, в том числе – по достопримечательностям области, в музеи и в кино.

Автобусы заказываются в надежном автотранспортном предприятии. Если это выезд на природу, формируются сухие пайки из специально подобранных продуктов для детей. Все мероприятия для детей будут организованы бесплатно. Детям нужно иметь деньги только на оплату киносеанса или на вход в музей.

Трудовые бригады

При школах, ДК и библиотеках будут созданы трудовые бригады. Подростки с 14 лет (только те, кто изъявит желание) займутся уборкой, будут мыть окна и обрабатывать клумбы, озеленять территорию, в библиотеках – подклеивать и расставлять книги... В общем, наводить порядок. Работа составляет четыре часа в день. Заработная плата – порядка шести тысяч.

Ирина МОРГУЛЕВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK