Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как получить пособие на первого ребенка

2 февраля 2018
Как получить пособие на первого ребенка
 
НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ
После выхода первой статьи в новой рубрике «Школа молодых родителей» мы получили сразу несколько откликов от наших читателей. Вы написали нам слова благодарности за рубрику и пожелания, которые мы обязательно учтем. Вы нас просите рассказать более подробно о новом пособии на первого ребенка, рожденного в 2018 году

Хочется начать статью с того, что в нашем регионе уже пять молодых мам обратились за выплатами. После выхода статьи эта цифра точно увеличится, потому что вы будете знать, что нужно для получения ежемесячного пособия. Стоит сразу отметить, что пособие будет выплачиваться до момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

За более точной информацией по новому пособию мы обратились к начальнику гурьевского отдела Центра социальной поддержки населения Светлане Егоровой. Светлана Васильевна рассказала, кому будут выплачиваться пособия, какие документы необходимо предоставить и куда обратиться, если возникнут вопросы.

Не стоит терять время

Размер ежемесячной выплаты на первого ребенка зависит от прожиточного минимума для детей, установленного региональным правительством за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления.


В 2018 году в Калининградской области сумма пособия равняется 10 138 рублям. С каждым годом эта цифра будет увеличиваться


Однако пособие на первого ребенка будет назначаться не всем, а лишь семьям, где среднедушевой доход составит не более полутора прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного региональным правительством за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении выплаты. В 2018 году по Калининградской области эта сумма составляет 17 041,50 тыс. руб. на одного человека.

Чтобы оформить пособие, нужно обратиться в МФЦ по месту жительства. При себе необходимо иметь:
  • документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие проживание на территории Калининградской области;
  • документы, подтверждающие гражданство РФ заявителя и ребенка;
  • cвидетельство о рождении ребенка;
  • документы, из которых можно проследить родственные отношения и состав семьи – свидетельство о заключении брака (если семья полная), свидетельство о расторжении брака (если неполная) или установление отцовства (если брак не зарегистрирован, но ребенок общий). Если первый ребенок в семье усыновлен, нужны документы, подтверждающие это;
  • cведения, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

– Лучше подать документы, пока малышу не исполнилось 6 месяцев, – поясняет Светлана Егорова, – тогда выплата будет назначена с рождения. Однако если ребенку на время подачи заявления уже больше полугода, то пособие назначается с даты обращения


Также Светлана Васильевна пояснила, что выплата назначается сроком на 1 год. После этого нужно подать новое заявление с полным пакетом документов.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, можно получить информацию в консультационном центре по телефону: 8 (4012) 53-12-31. Либо обратиться за разъяснениями в Центр социальной поддержки населения по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3б, в приемные дни: понедельник, среда с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48. Телефоны: 8 (40151) 3-33-27, 3-15-25.

НАША СПРАВКА

Государство потратит на помощь молодым семьям 144 млрд рублей. Чиновники подсчитали, что пособия смогут получить примерно 339 тыс. семей, достаток которых ниже среднего.

Подготовила Наталья НЕДЕЛЬКО
фото: mirtesen.org.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK