Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как маме правильно воспитывать сына?

3 февраля 2017
Как маме правильно воспитывать сына?
 
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ
Уважаемые родители, вновь приветствуем вас в редакционном «Родительском клубе». В этом выпуске Елена БАССАН, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада «Аленка» рассказывает о «золотых правилах» для мам по воспитанию мальчиков

1. Научите сына выражать словами то, что он чувствует. Малыш может кричать, прятаться, кусаться, плакать в силу разных причин. Нужно объяснить, что им руководят эмоции, что лучше успокоиться и объяснить все словами. Так мама лучше поймет и сможет решить проблему.

2. Читайте ему и вместе с ним. Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о своих книгах и любимых героях. Объясните, почему важно читать книги. И читайте вместе, а потом обсуждайте прочитанное.

3. Научите сына хорошим манерам: говорить спасибо, пожалуйста, подавать руку женщинам, предлагать помощь, уступать место и пр.

4. Научите его тому, что иногда нужно быть внимательным. К маленьким детям, животным, цветам, к чувствам других людей.

5. Покажите ему примеры хороших людей – умных, смелых, честных и талантливых. Рассказывайте ему о писателях, путешественниках, исследователях, ученых, врачах, художниках, космонавтах, артистах. О том, как они жили и добились успеха.

6. Дайте ему возможность испортить то количество вещей, которое он все равно испортит. Если вы всегда будете ругаться, когда ваш сын придет домой в грязной или рваной одежде – вступите в безнадежную борьбу. Не тратьте энергию на злость перед неизбежностью – мальчики познают мир, лазая по деревьям и заборам, прыгая по лужам…

7. Давайте ему возможность помогать другим. Существует разница между тем, чтобы дать возможность помочь и заставить помочь. Научите его делать добрые дела. Будьте примером сами – помогайте друг другу и помогайте другим.

8. Всегда отвечайте на его вопрос «почему?». Или ищите ответ вместе. Расскажите, где можно найти ответ: спросить у папы, бабушки, покопаться в энциклопедии или Интернете. Задайте ему встречный вопрос, чтобы он сам начал думать.

9. Постройте ему крепость. Бросьте на пол диванные подушки, пододвиньте друг к другу стулья, накиньте на них пару одеял, и ваша комната превратится в настоящую крепость. Эту игру ваш ребенок не забудет никогда.

10. Чаще берите его с собой: на встречи с друзьями, в путешествия и др. Каждое новое место дарит впечатления, открывает его сердце, заставляет думать и оставляет воспоминания.


Подготовила Татьяна МИШИНА
Фото: bolshoyvopros.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK