Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Врачи региона: «Мы испытываем большой прилив душевных сил и энергии, когда пациенты благодарят за сохранённую жизнь»

12 ноября 2021
Врачи региона: «Мы испытываем большой прилив душевных сил и энергии, когда пациенты благодарят за сохранённую жизнь»
 
В регионе темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией немного снизились. Об этом сообщил региональный министр здравоохранения Александр Кравченко. На это повлияли нерабочие дни и методы современной диагностики


Тысячи калининградских медиков на протяжении двух лет ежедневно борются за жизни своих пациентов. Специалисты отмечают, что самый надёжный способ обезопасить себя от тяжёлого течения – привиться. 

«В соцсетях пишут, что вакцинированные умирают чаще, чем невакцинированные. Это неправда. За весь период наблюдения у нас 19 умерших людей, которые были вакцинированы, при этом пять – только первым компонентом», – отметил глава минздрава.

На сегодня в регионе есть более 100 000 доз вакцины от коронавируса. На текущей неделе поступит еще 19 000 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Пункты вакцинации работают в каждом муниципалитете, организованы ещё и мобильные. 

За плечами калининградских врачей почти двухлетний опыт работы с коронавирусной инфекцией, сотни спасенных жизней и накопившаяся усталость.  

Центральная городская клиническая больница (ЦГКБ) полностью перепрофилирована под красную зону, сюда поступают самые тяжелые пациенты. Для их лечения здесь есть все необходимое. 

Заведующая 2-м пульмонологическим отделением ЦГКБ Оксана Дымникова работает в красной зоне два года. За этот период спасены сотни пациентов.  

Заведующая 2-м пульмонологическим отделением ЦГКБ Оксана Дымникова работает в красной зоне два года. За этот период спасены сотни пациентов.

«В нашей бригаде работают пульмонологи, терапевты, травматологи, лоры. Мы все стараемся помочь и спасти человеческую жизнь, делаем всё возможное. Однако каждый день мы испытываем страх, когда видим, что болезнь делает с человеком и с его организмом. Поэтому мы выкладываемся по полной, и печально, когда люди не только против вакцинации, но и пренебрегают соблюдением масочного режима», – поделилась доктор Дымникова. 

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующая реанимационным отделением Гвардейской ЦРБ Евгения Леонова более года работает в красной зоне.

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующая реанимационным отделением Гвардейской ЦРБ Евгения Леонова более года работает в красной зоне.

«Несмотря на усталость, каждый из нас ответственно выполняет свою работу. Получаю большой прилив душевных сил и энергии, когда пациенты благодарят за сохранённую жизнь. Но самое тяжелое для врача, когда невозможно спасти человека. К этому не привыкнуть. К сожалению, большинство тех, кто находится в тяжелом состоянии, непривиты. И многие потом сожалеют о том, что вовремя не успели привиться», – рассказала Евгения Сергеевна.

По словам директора Центральной городской клинической больницы Станислава Кима, вакцинопрофилактика позволяет сформировать иммунитет. Она не исключает того, что человек может заразиться, но благодаря вакцине болезнь пройдёт в лёгкой форме и без осложнений.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK