Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Будет свое овощехранилище

5 ноября 2014
Будет свое овощехранилище
 
Вырастить и убрать урожай - только полдела сделать. Не менее важно сохранить его. И вот с этой второй половиной у наших земледельцев, особенно овощеводов и картофелеводов, есть сложности. Точнее сказать, были – в Гурьевске, на Калининградском шоссе, уже строится большое современное овощехранилище.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Крестьянские (фермерские) хозяйства (на долю которых приходится основной объем произведенных овощей), имеющие свои овощехранилища в нашем округе, по пальцам одной руки пересчитать можно. Остальные хранят морковку, свеклу и прочую витаминную продукцию дедовским еще способом - в буртах. И к весне, когда цена на овощи достигает своего пика, теряют до половины объема заложенной продукции.

Невыгодно? Еще как. И потому главы КФХ регулярно поднимали вопрос о необходимости строительства в округе крупного овощехранилища. Однако сами кооперироваться, чтобы сообща, на свои кровные, как делают это европейские фермеры, построить такой крайне необходимый объект, не спешили. Не хотят, как признаются в доверительном разговоре, возвращаться назад, в колхоз, где все общее, а значит, как считают, и ничье. 

Но воз с застаревшей проблемой, похоже, начинает сдвигаться с места. В Гурьевске, на Калининградском шоссе, строится большое современное овощехранилище.

Первый камень заложен в августе

Возводит его предприниматель Александр Винниченко, хорошо известный не только в нашем округе и регионе, но и за его пределами. Инженер-строитель-мелиоратор по образованию, Александр Николаевич живет и работает в Гурьевске с 1985 года. Возглавлял ПМК-1, сейчас успешно занимается бизнесом. В основном международными автоперевозками и авторемонтом. Возглавляет областную Ассоциацию международных автоперевозчиков (АСМАП). А летом, после ввода экономических санкций в отношении нашей страны, начал осваивать и другое направление - строить современное хранилище для растениеводческой и животноводческой продукции, аналога которому, по его словам, в Калининградской области еще нет. 
Первый камень в его основание был заложен второго августа, а к концу октября коробка здания уже возведена. Сейчас завозится импортное оборудование. Все - самое современное, оборудуется заезд для фур, благоустраивается территория, которая занимает около одного гектара. 

Площадь хранилища - 2 тысячи квадратных метров, на которых расположится рефрижераторное отделение и пять холодильных камер глубокой заморозки продуктов. Помимо овощей, для которых завозятся специальные пластиковые короба, предусмотрены и площади для хранения мяса и рыбы 

В ногу со временем

Проект - очень своевременный и перспективный. Решая вопрос продовольственной безопасности страны, правительство делает теперь ставку на отечественных сельхозпроизводителей. И Александр Николаевич также намерен отдавать приоритет местным, гурьевским, крестьянам, предоставляя им в аренду площади в первую очередь. 

Об этом попросил его глава администрации округа Сергей Подольский, который недавно побывал с рабочим визитом на объекте и остался очень доволен увиденным.   

Откроет доступ местной продукции в торговую сеть

Этот очень востребованный проект позволит решить не только проблему хранения сельскохозяйственной продукции, но и параллельно поможет нашим крестьянам найти, наконец-то, общий язык с крупными торговыми сетями.

Сегодня подавляющее большинство КФХ из-за отсутствия складских посещений стремится реализовать выращенный урожай сразу же после его уборки. И при хорошем спросе зимой, а тем более весной, поставлять в торговые сети им уже просто нечего, а одно из основных требований ритейлеров - бесперебойно поставлять продукцию в течение всего календарного года.  

Во время небольшой ознакомительной экскурсии по строящемуся объекту Александр Николаевич делится и своими задумками на будущее: 

- В перспективе будет сделана и пристройка для магазина мелкооптовой торговли. Само же хранилище глубокой заморозки сельхозпродукции планируется открыть в конце декабря. Для гурьевских аграриев это будет, наверное, самый замечательный новогодний подарок. 


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK