Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Успехи земледельцев радуют

17 октября 2014
Успехи земледельцев радуют
 
В минувшее воскресенье у тружеников агропрома был профессиональный праздник. Но отмечать его, уже по сложившейся традиции, они будут позже, когда завершится основной цикл неотложных работ: какое веселье, когда не убран еще весь урожай? Тем не менее, подсчитать предварительно, как в нашем округе развивается сельское хозяйство во исполнение майских Указов президента, уже можно.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Итоги в этом году, как говорит начальник окружного управления по сельскому хозяйству Галина Соловьева, радуют как никогда: и погода, играющая далеко не последнюю скрипку в крестьянском деле, не подвела, и государственная поддержка оказалась весомей, да и сами наши кормильцы отлично потрудились, выполняя все агротехнические мероприятия в лучшие сроки. Потому и урожай взяли полной мерой.

Щедра хлебная нива

Хлебная нива, откликаясь на заботу о себе, оказалась щедра на отдачу: урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 36 центнеров с гектара. В сравнении с прошлым годом — больше на 3,6 центнера с гектара. При этом гурьевские земледельцы, откликаясь на призыв губернатора области, почти на 1 тысячу гектар увеличили и посевную площадь под этими культурами, доведя ее до 6079 гектар.

Валовый сбор зерна составил 21835 тонн зерна.

Держим марку

Под «вторым хлебом» у нас была занята площадь 648 гектар (в сравнении с 2013 г. увеличилась на 50 гектар). В других районах, кстати, картофельные «плантации» гораздо меньше: в Гвардейском — 483 гектар, в Славском — 221, Багратионовском — 170, в остальных — еще меньше.

Такой же расклад и по овощам. В нашем округе посевная площадь под ними составляет 360 гектар. В Гвардейском районе - 73, Правдинском - 20, в других - и того меньше. При этом и урожайность овощей растет у нас год от года. В минувшем она составляла 307 центнеров с гектара, в этом — уже 332.

Гурьевский городской округ - признанный лидер области по выращиванию овощей. Его доля в общем объеме местного производства овощей составляет 70%, картофеля - 31%. Не сдали этих позиций гурьевские овощеводы и картофелеводы и в этом году.

Наращиваются объемы производства и овощей закрытого грунта. Отдельные крестьянские (фермерские) хозяйства, как КФХ «Купцов», выходят на круглогодичную поставку овощей в торговые сети.

Равнение на передовиков

Активнее других расширяют посевные площади, вводя в сельхозоборот залежные земли и наращивая сельхозпроизводство, такие сельхозпредприятия, как ООО «Гурьевск-Агро» (директор Николай Андреев), ООО «Райэнерго» (директор Александр Рейх), ООО «Темп» (директор Александр Акарцев), КФХ «Лучков», КФХ «Баулин», ИП Кацюк, ИП Валаускас и др.

Подрастает достойная смена

Растет и число действующих крестьянских (фермерских) хозяйств. Сегодня их в нашем округе — четыре десятка. Эффективно работают на земле и зачинатели фермерского движения - Апполинарий Толмачев, Виктор Лучков, Виктор Мялик, Владимир Захаров, Светлана Обердерфер, Юрий Звяглов, Екатерина Палютина, Валентина Шепелина и др.

Успешно включаются в это непростое дело и начинающие фермеры — Екатерина и Антон Баулины, Андрей Кацюк, Марина Щеголькова, Владимир Вологжанин, которые не боятся экспериментировать. Чутко реагируя на запросы рынка, отдельные начинающие фермеры, как Владимир Вологжанин, Марина Щеголькова, Светлана Маркова, смело осваивают новые направления сельскохозяйственного производства: закладывают ягодные плантации, высаживают кустарники, плодовые деревья.

47,2 миллиона рублей — таков общий объем субсидий, полученных гурьевскими сельхозпроизводителями в этом году. В прошлом — он составил 43 миллиона рублей.

В сложившейся экономической обстановке, когда действует запрет на ввоз в страну отдельных продуктов питания, это очень актуальное решение и перспективное дело, в котором свою финансовую поддержку обещает и региональное правительство.

Больше молока, мяса и яиц

Есть достижения и в животноводческой отрасли.

В молочном производстве радует своими успехами ООО «Темп», которым руководит Александр Акарцев. Бывший военный, он практически с нуля начал заниматься молочным животноводством, от которого большинство сельхозпредприятий отказалось как от нерентабельного. ООО «Темп» увеличивает не только поголовье дойного стада, но и расширяет посевные площади под зерновыми культурами и многолетними травами, чтобы полностью обеспечивать буренок собственными кормами. Сейчас в хозяйстве свыше 800 голов крупного рогатого скота. А всего в округе поголовье КРС составляет 5099 голов, из них 2171 -коровы. До 16 тыс. 466 выросло поголовье овец и коз.

Стабильно работает СПК «Гурьевский» (директор Андрей Литвинов), занимающийся выращиванием свиней.

По-прежнему радуют самых привередливых покупателей отличным качеством своей продукции звероводы ЗАО «Зверохозяйство «Гурьевское»» (директор Андрей
Галактионов), а ООО «Птицефабрика «Гурьевская»» (исполнительный директор Юрий Скалин) производит яиц в 1000 раз больше, чем требуется по норме жителям нашего округа.

Господдержка стала весомей

Государственная поддержка, как говорит Галина Георгиевна Соловьева, осуществляется по 15 направлениям развития сельскохозяйственного производства.

С каждым годом увеличивается и число начинающих фермеров, получающих из регионального бюджета гранты до 1,5 миллиона рублей на развитие крестьянского хозяйства. Это — хороший стартовый капитал.

Областное министерство сельского хозяйства предлагает на следующий год новые механизмы поддержки местных сельхозпроизводителей, мотивирующие их заниматься узкой специализацией, выращивая наиболее востребованные потребителями культуры, а также закладывать сады и многолетние ягодные кустарники.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK