Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сезон посевной набирает оборот!

22 апреля 2022
Сезон посевной набирает оборот!
 
На полях Гурьевского округа прошли первые подкормки озимых культур зерновых и рапса. Как сказал в интервью «НВ» начальник управления сельского хозяйства администрации округа Максим Перелехов, благоприятные условия в зимний период позволили сохраниться посевам в полном объеме, что благотворно скажется на будущих урожаях.

Максим Анатольевич подчеркнул, что в нынешнем году из-за ранней весны работы стартовали раньше срока. Яровые зерновые культуры (пшеница и ячмень) высеяны почти на 100% от запланированной площади. Хотя обычно к проведению сева этих культур приступают лишь после 12 апреля.

Пшеница озимая - 7382 га
Ячмень озимый - 482 га 
Рапс озимый - 4702 га
Пшеница яровая - 1691 га
Ячмень яровой - 160 га
Овес - 5 га
Рапс яровой - 35 га
Овощи открытого грунта - 97,6 га

Кроме того, уже произведены посадки ранних овощей, таких, например, как капуста белокочанная, свекла и морковь. Также следует отметить, что на территории нашего округа выращивается порядка 60% всей овощной продукции в Калининградской области и порядка 30% картофеля.

На сегодняшний день аграрии округа приступили к проведению весеннее-полевых работ. Также фермеры готовятся к посадке раннего картофеля. А в тепличных хозяйствах уже подрастает рассада огурцов, томатов, баклажанов и перцев – для дальнейшей высадки в весеннее-летние теплицы.


В круглогодичных теплицах под стеклом с системой отопления уже вовсю собирают урожай огурцов и салатов, которые сразу поступают на прилавки магазинов нашего округа и региона


Также на территории округа набирает популярность такое направление, как выращивание плодовоягодных культур. На сегодняшний день здесь расцветают яблони и груши, растут черешня и малина, клубника и черная смородина.

Вообще же, различных направлений организации деятельности в сфере сельского хозяйства на территории округа очень много. Кроме тех, что уже перечислили, развивается свиноводство, звероводство, выращивание мясного и молочного скота. Также есть предприятие по выращиванию шампиньонов в промышленном масштабе. Все наши предприятия работают на обеспечение продовольственной безопасности и нашего округа, и Калининградской области в целом.

Поддержка фермеров

Отрадно, что наши сельхозтоваропроизводители и фермерские хозяйства могут рассчитывать на получение государственной поддержки в виде субсидий по различным направлениям.

Нужно иметь в виду, что в настоящее время ведется прием документов для участия в конкурсном отборе на получение грантовой поддержки по различным направлениям.

Причем в конкурсе могут принять участие как действующие крестьянско-фермерские хозяйства, так и граждане, только планирующие стать фермерами и заниматься сельским хозяйством. Кроме того, сохранено льготное кредитование предприятий по низким ставкам.

По всем вопросам грантовой поддержки нужно обращаться в управление сельского хозяйства по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3а, кабинет 2, или по телефонам: 8 (40151) 3-02-43; 8 (40151) 3-02-38.

Алексей МАРТЫНЕЦ, депутат Калининградской областной Думы: – Аграрный сектор на сегодняшний день показывает активный рост производства продукции. Хочется отметить роль государства, которое всесторонне содействует этому процессу и готово помогать дальше всеми доступными формами – для получения максимальных урожаев и осуществления продовольственной безопасности нашего региона.

Мария БУРЬЯНСКАЯ, заместитель главы администрации Гурьевского округа, начальник управления экономического развития: – Основная задача местных аграриев на сегодня – провести весенне-полевые работы, к которым мы полностью готовы. Материально-техническая база в полной мере способствует осуществлению поставленных задач. Мы все отлично понимаем: в начале года нужно очень потрудиться, чтобы к завершению 2022 года увидеть и почувствовать плоды своих усилий. Хочется пожелать всем фермерам хорошей погоды –для своевременного проведения запланированных объемов работ.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK