Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новые аграрные высоты

17 декабря 2021
Новые аграрные высоты
 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
В каждой семье ценят труд работников сельского хозяйства – людей, посвятивших жизнь родной земле. Аграрии Гурьевского округа ежегодно берут новые высоты. А грантовая поддержка малых форм хозяйствования помогает как основать свое дело начинающим фермерам, так и выйти на новый уровень уже действующим, опытным работникам сельского хозяйства

Так, Инна ЕРМОЛЕНКО зарегистрировала крестьянское (фермерское) хозяйство в 2020 году. Ее проект успешно прошел конкурсный отбор, по итогам которого на его реализацию был предоставлен грант в размере более 2,2 млн рублей. На эти средства куплены трактор, косилка, плуг, мотоблок и другая сельхозтехника и оборудование. Инна Ермоленко собрала первый урожай овощей – 20,5 т тыквы, кабачков, а также огурцов, выращенных в открытом и закрытом грунте. В планах агрария дополнительно начать выращивание сахарной кукурузы.

Господдержка помогла увеличить объемы производства и хозяйству, которое работает уже около 15 лет и является одним из крупнейших в области по выращиванию овощей в открытом и закрытом грунте. Светлана ОБЕРДЕРФЕР успешно выращивает картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, зеленные культуры и томаты. Ее деятельность высоко оценивается и на федеральном уровне.

Напомним, что в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» аграрий удостоена бронзовой медали Министерства сельского хозяйства России «За достижение высоких показателей в производстве растениеводческой продукции». А, к слову, в 2020 году Светлана Обердерфер стала победительницей конкурсного отбора по направлению «Развитие семейных ферм» и получила грант в объеме более 15,4 млн рублей.

В рамках реализуемого проекта в 2021 году валовой сбор свеклы, капусты, лука и картофеля превысил 4,6 тыс. тонн, что почти на 30 процентов выше плана. Всего же валовой сбор овощей и картофеля в хозяйстве составил в этом году свыше 5,6 тыс. тонн.


Мария БУРЬЯНСКАЯ, заместитель главы администрации округа – начальник управления экономического развития: – Гурьевский округ занимает в регионе ключевые позиции по производству картофеля и овощей, на его долю приходится основной объем посевных площадей, занятых этими культурами. В 2021 году в нашем муниципалитете восемь грантополучателей в разных направлениях грантовой поддержки. Среди них как уже состоявшиеся предприниматели, так и те, кто только начинает свой путь в сельском хозяйстве.


Благодаря грантовой поддержке получают развитие и другие направления сельхозпроизводства. Так, в 2019 году по линии поддержки производства и переработки сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования выиграл грант Денис НИКУЛЬШИН. Индивидуальный предприниматель занимается производством муки из зерновых культур, выращенных в регионе, и выпекает из нее разные виды хлеба. На средства гранта в объеме 1,8 миллиона рублей приобретено оборудование для хлебопечения и грузовой фургон для доставки продукции в точки продаж. За 11 месяцев этого года небольшая семейная пекарня произвела более 20 тонн хлебобулочных изделий, это почти в 4 раза больше, чем три года назад.

По итогам прошедших конкурсных отборов гранты получили восемь хозяйств. В конкурсе для начинающих «Агростартап» выделили три хозяйства по двум направлениям. Одно из них – это развитие ягодных культур, в котором преуспели Ольга КУЗЬМИНА и Вадим КУПЦОВ. Третий молодой грантополучатель – Юлия КУРАСОВА, занимающаяся выращиванием овощей в закрытом грунте.

В конкурсе «Развитие семейных ферм» выявлено три победителя. Два из них – за модернизацию технологии выращивания овощей открытого грунта и последующее их хранение. Лучшие из лучших – Екатерина ПАЛЮТИНА и Марина ЩЕГОЛЬКОВА. Третий проект связан с переработкой овощей (в частности, моркови) в соки. Победитель – Светлана ВАЛАУСКАС.

А конкурс «Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов» стал счастливым для ПСПК «Наш продукт» и его председателя Ирины МЕЛКОЗЕРОВОЙ. Грант выделен на развитие системы хранения и переработки овощей и картофеля.

Четвертый вид грантового конкурсного отбора направлен на поддержку производства и переработки сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования. Виталий ЧУЕВ стал получателем гранта, который будет использован на модернизацию и развитие переработки молока, в том числе – и в сыры.


Нужно отметить, что поддержка малых форм хозяйствования ведется в области с 2012 года, опыт их развития показывает высокую эффективность. За это время господдержку в виде грантов на общую сумму свыше 1,1 миллиарда рублей получили 223 начинающих фермера, 23 семейные фермы, 41 хозяйство, реализующие приоритетные направления аграрного производства, 16 проектов сельскохозяйственных потребительских сельхозкооперативов, 34 хозяйства, реализующие проекты по направлению «Агростартап»


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK