Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На полях округа – горячая пора

30 июля 2021
На полях округа – горячая пора
 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Настало самое время уборки урожая – озимых зерновых культур и рапса. Погода – «на стороне» наших аграриев. По словам начальника управления сельского хозяйства гурьевской администрации Максима Перелехова, отсутствие осадков позволяет аграриям выйти на поля ранним утром и безостановочно работать до самого вечера. Завершая процесс в оптимальные сроки

Параллельно на гурьевских угодьях идет уборка ранних овощей. Почти в полном объеме убрана капуста, настала очередь свеклы. Пошли первые грунтовые кабачки и огурцы. В ближайшее время фермеры приступят к уборке раннего картофеля.

К сожалению, холодная весна и поздние сроки посева не дали возможности фермерам раньше выйти на прилавки торговых точек области с местной продукцией. Но сегодня покупатель уже может приобрести гурьевские овощи – свеклу, кабачки, несколько видов капусты на оптовых точках и в супермаркетах области. К слову, наша свекла дешевле той, что прежде была на прилавках (ее привозили из других стран).

На полях округа – горячая пора

Активно идут сельхозработы в ООО «Гурьевск-Агро». Посевные площади предприятия разбросаны по всему Гурьевскому округу и составляют порядка пяти тысяч гектаров. Как рассказал «НВ» исполнительный директор, в «Гурьевск-Агро» выращивают озимый рапс, озимую и яровую пшеницу и сою.


Используют как импортную, так и отечественную технику. В арсенале – десять комбайнов. В нынешнем году здесь появился. «Торум-785», комбайн производства «Россельмаш». Он отличается высокой производительностью и девятиметровой жаткой, что позволяет быстрее собрать урожай


Надо отметить, что «ГурьевскАгро» славен традицией бережного отношения к кадрам. Поэтому здесь существуют династии комбайнеров. Из их числа – братья Игорь и Олег Пряженцевы, и 20-летний сын Олега Максим, который начинал трудовую деятельность помощником комбайнера, а сегодня работает наравне со своими дядей и отцом.

ИП «Обердерфер» (пос. Митино) специализируется на овощах открытого грунта: капуста, картофель, свекла, морковь, зелень, брокколи, салаты.

Сейчас полным ходом идет уборка картофеля, капусты, свеклы и моркови. К слову, эти культуры уже поступили в продажу на оптовые склады Захаровского рынка. Капусту, свеклу и картофель здесь можно приобрести по 20 рублей за килограмм, морковь – за 40.

ИП также поставляет свой продукт через фирму «Натурово». И уже оттуда овощи попадают на прилавки магазинов и супермаркетов.

На полях округа – горячая пора

В КФХ «Кацюк Андрей Викторович» (пос. Моргуново) 21 июля приступили к уборке урожая озимого рапса и озимой пшеницы. На сегодняшний день убрано 190 га рапса и 200 га пшеницы. Как сказала управляющий Вероника Низовских, урожайность на уровне прошлого года. А вот качество – лучше: отличается высоким уровнем протеина. Потому что в нынешнем году много солнца.

В настоящий момент готовят почву под сев озимого рапса урожая следующего года. В хозяйстве работают два зерноуборочных комбайна. За их штурвалами – братья Кацюки: Сергей Викторович и Андрей Викторович.

На полях округа – горячая пора

К слову, в рабочий процесс вовлечена вся семья Андрея. Супруга – бухгалтер, дочери Алена и Анастасия – весовщицы.

Посевные площади КФХ составляют 750 га. На 200 га – озимый рапс, 450 га занимает озимая пшеница, а на 100 га – яровая пшеница.

На территории базы КФХ работает зерносушильный комплекс, подготавливающий зерно к последующей реализации.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK