Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как рассчитать доход семьи для получения новых пособий

23 сентября 2021
Как рассчитать доход семьи для получения новых пособий
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
С 1 июля 2021 года одиноким родителям и беременным женщинам стали доступны новые виды пособий, при назначении которых учитывается общий доход семьи. Кто может претендовать на получение пособия, как рассчитать доход семьи, разберемся

Общий доход важен для того, чтобы понять, сколько денег приходится в месяц на каждого члена семьи. Право получить пособие имеют семьи, имеющие доход на каждого человека в семье не выше прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Калининградской области он равен – 12 084 рубля. Поэтому размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи должен быть меньше этой суммы.

«Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020-го по март 2021 года», – уточняют специалисты ПФР.

Определить, положена ли выплата вашей семье, очень просто – необходимо разделить доходы всех членов семьи за год на двенадцать месяцев, а далее на количество членов семьи. Важно помнить, что доходы – это не только официальная заработная плата. Сюда входят и премии, доходы от предпринимательской деятельности, в том числе от работы в качестве самозанятого, пенсии, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей, доходы от ценных бумаг, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, содержание судей, доходы, полученные за пределами РФ, проценты по вкладам.

Кроме того, при назначении выплат также учитывается комплексная оценка нуждаемости. Поэтому, помимо доходов, учитывается и имущество семьи

Семьям, у которых есть движимое и недвижимое имущество, необходимое для полноценного существования, выплаты будут назначены при соблюдении определенных условий. Семьям, имеющим несколько дорогих особняков, а также дорогие автомобили, выплата не положена, так как такая семья не относится к категории нуждающейся.

Однако при отсутствии имущества и доходов получить пособия также вряд ли получится из-за правила нулевого дохода. Это означает, что если у взрослых членов семьи нет официальных доходов, то их отсутствие придется обосновать.

Подать заявление на получение пособий можно через портал Госуслуг. Для этого у заявителя должна быть подтвержденная учетная запись. Если ее нет, необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР либо в ближайшее отделение МФЦ.

Для назначения выплат нуждающимся беременным женщинам и родителям, которые воспитывают детей в одиночку, Пенсионный фонд в ближайшее время будет применять так называемый принцип социального казначейства. Это значит, что обращение за этой единовременной помощью будет максимально упрощено. В личные кабинеты на Госуслугах заявление на социальную выплату будет приходить в предзаполненном формате – необходимо проверить информацию и направить его в ведомство.

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK