Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

13% с вкладов: как будет рассчитываться налог

13 апреля 2020
13% с вкладов: как будет рассчитываться налог
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Госдума приняла закон о налоге на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей

Для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, с 1 января 2021 года будет установлен налог на процентный доход в размере 13%.

Речь идет не о 13% с самой суммы вклада, а только с процентов, получаемых с таких вложений. Налоги будут начисляться не с первого рубля, предусмотрен механизм, который позволяет предоставить налоговый вычет.

«Если бы налог вступил в силу уже с этого года, то вычет с вклада в 1 млн рублей составил 62,5 тысячи рублей. Иными словами, заплатить 13% пришлось бы с суммы дохода, превышающей 62,5 тысячи рублей», – пояснил заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин.

Как производится расчет

В расчет налоговой базы будет взята ключевая ставка Банка России, действующая на первое число налогового периода, то есть на начало года. Если налог нужно было бы уплатить за 2020 год, то с учетом ключевой ставки в 6,25% годовых налог бы взяли с процентного дохода выше 62,5 тыс. рублей.


Например, у гражданина лежит на депозите 1 млн рублей под 7% годовых, доход за год составит 70 тыс. рублей, НДФЛ взимался бы с суммы 7,5 тыс. рублей и составил 975 рублей. Аналогичный подход будет применяться и к инвестициям в долговые ценные бумаги (облигации) 


Как пояснили в Минфине России, вводить налог планируется только с 2021 года, а первые уведомления на его уплату будут направлены в 2022 году.

Закон предполагает и ряд исключений при определении налоговой базы. Не будут учитывать доходы по вкладам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. По валютным вкладам для целей налогообложения доходы будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

Расчет суммы налога по итогам налогового периода будет осуществляться налоговым органом на основании сведений, представленных банками.

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK