Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Какие преимущества дает ипотека с господдержкой

25 января 2019
Какие преимущества дает ипотека с господдержкой
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Получить ипотеку с господдержкой в Калининградской области сегодня могут не только бюджетники, но и молодые родители, а также те, кто просто нуждается в жилье

На сегодня разработаны целые ипотечные программы с самыми разными условиями. Можно стать участником сразу нескольких программ, и тогда ипотека вообще обойдется бесплатно.

В регионе есть примеры, когда люди становились участниками сразу нескольких госпрограмм. Педагог из Гурьевска купил в ипотеку трехкомнатную квартиру и стал участником сразу четырех государственных программ.  Он использовал средства материнского капитала для первоначального взноса, затем получил субсидию как учитель, стал участником программы по ипотеке с процентной ставкой в 6% и по еще одной программе получает возмещение процентной ставки. То есть ипотека пока для него фактически бесплатна.

В Калининградской области региональные программы ипотеки с господдержкой реализует Фонд жилищного и социального строительства – этот институт создавался правительством области для улучшения жилищных условий. И здесь пока самые выгодные процентные ставки, и весьма интересные ипотечные программы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Региональная программа «Льготная ипотека» интересна, прежде всего, своей низкой
процентной ставкой. Причем эта фиксирован-
ная ставка на весь период кредитования.

– Минимальная ставка по программе – 6,9% годовых, при условии, что первоначальный взнос составит 50% от стоимости жилья и более. Но больше 8,5% ставка в любом случае не будет. Даже без страховки ставка не будет выше 9,2%. В крупных банках ставка по ипотеке начинается с 10,5%, – рассказывает заместитель директора Фонда Владислав Готовка.

Участниками этой программы могут стать работники бюджетной сферы, государственные и муниципальные служащие, малообеспеченные граждане, а также те, кто признан нуждающимся в жилье. Причем интересный момент: нуждающийся в улучшении жилищных условий – это не тот, кто стоит в некой очереди на жилье.

Решение о нуждаемости человека в жилье принимает Фонд, исходя из нормативов. Если человек живет один, площадь квартиры должна быть не более 33 кв. метров, чтобы он был признан нуждающимся в жилье. Если в квартире живут двое, то не более 42 кв. м. Если одну квартиру делят трое или более человек, норматив составляет 18 метров на человека.

Для участия в программе человек должен покупать квартиру в доме, построенном не позже 2012 года.

С 2018 года в Калининградской области действует еще одна программа ипотеки с господдержкой – для семей с детьми. Если в семье в 2018-2019 годах родился ребенок, причем не важно, первый, второй или третий, то семья имеет право на субсидию на погашение процентов по ипотеке. И эту субсидию она будет получать до трехлетия ребенка. Пока ребенку не исполнится один год, возмещение по процентам составит 100%. С года до двух лет – 75%, а с двух до трех лет – 50%. Программа будет особенно выгодна при аннуитетных платежах, так как именно в первые годы ипотеки основная часть суммы идет как раз на проценты по кредиту.

Для молодых педагогов и медиков действует региональная программа по субсидированию первоначального взноса по ипотеке. Размер субсидии врачам и учителям будет зависеть от числа членов семьи и размера квартиры. Например, при покупке 3-комнатной квартиры размер субсидии составит около 450 тысяч рублей.

Также Фонд реализует и федеральную программу поддержки молодых семей, где родился второй, третий ребенок и т. д. Они смогут рассчитывать на льготную процентную ставку: 6% при рождении второго ребенка, до достижения им 3-х лет. Если рождается третий ребенок, льготная ставка будет действовать до достижения им пяти лет.

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK