Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Машина, пенсия, обучение: как поставить финансовую цель и, главное, как ее достичь

19 октября 2018
Машина, пенсия, обучение: как поставить финансовую цель и, главное, как ее достичь
 
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Правильно поставленная финансовая цель – это 80% успеха в ее достижении. Но чем правильная цель отличается от неправильной? Как составить свой личный финансовый план и достичь желаемого?

Цель или мечта?

Вы мечтаете совершить крупную покупку – приобрести автомобиль, квартиру или дом или же вы хотите отправиться в отпуск следующим летом? Как проложить маршрут к этим целям? Начинаем с правильной формулировки. Финансовая цель не должна быть похожа на мечту. Иначе мечтой она и останется. «Наверное, хорошо было бы купить машину», – думаете вы. И будьте уверены: на этом вы и застрянете.

Учитесь думать более конструктивно. Ваша финансовая цель должна выглядеть так: «Я хочу купить автомобиль к марту 2019 года. Его стоимость с учетом инфляции составит 300 тысяч рублей». Сюда же необходимо добавить, каким образом вы намерены ее достигать: возьмете ли вы кредит, займете денег или будете копить. Важно прописать все параметры. Так ваша мечта приобретет конкретные черты – и станет целью.

Составляем личный финансовый план

При постановке цели крайне важно составить финансовый план: определить срок, к которому вы планируете достичь цели, и указать так называемую стоимость покупки – сумму средств с учетом инфляции, которую вы готовы потратить на свою цель и которой вам на сейчас не хватает.

Например, вы хотите отложить 1 млн рублей, чтобы через десять лет ваш ребенок мог получить хорошее образование. Рассчитайте сумму, которую вам нужно откладывать в месяц: 1 000 000 рублей делим на 10 и потом на 12 = примерно 8000 рублей ежемесячно вы должны откладывать на свою цель. Но помните об инфляции, которая «съест» часть ваших денег. А также о том, что если вы разместите средства на депозите или в ценных бумагах, то сможете частично инфляцию закрыть. Стоит изучить способы накоплений. Подумайте о накопительном страховании – вы не только будете копить, но ваш ребенок все эти десять лет будет застрахован.

Итак, ваш план должен выглядеть примерно так:

Моя финансовая цель Срок Стоимость Ежемесячный взнос
       
       

Оптимизируйте семейный бюджет

  • Чтобы понять, сколько вы тратите ежемесячно, начните вести учет доходов и расходов. Вы будете знать о своих спонтанных тратах и понимать, где можно сэкономить.
  • Помните о разумном потреблении. Сэкономить можно даже на еде – если не ходить в магазин голодным и без списка покупок.
  • Откажитесь от спонтанных покупок и не поддавайтесь на уловки продавцов!
  • Пользуйтесь «плюшками»: карта с кэшбэком, милями или бонусами. Какую выгоду можно получить от кэшбэка? Если в месяц вы тратите 30 000 по карте с кэшбэком в 5%, это дает 1500 в месяц, или 18 000 рублей в год. Неплохая экономия!
  • Помните про налоговые вычеты – за обучение, лечение, покупку жилья.
  • Продавайте свое свободное время. У вас есть хобби? Возможно, оно может приносить вам дополнительный доход.
  • Копите! Классический вариант «здорового» бюджета – когда 5-10% средств откладывается.
  • Заставьте деньги работать. Если вы храните сбережения под подушкой, значит, они обесцениваются. Если у вас есть накопления, положите их, например, на банковский счет. Сейчас многие кредитные учреждения предлагают вклады с начислением процентов на остаток на счете. Изучите предложения по банковским картам. Все сэкономленные, а значит, заработанные средства вы можете отправить на достижение своих финансовых целей.

Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK