Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как можно сэкономить на коммунальных платежах

7 марта 2024
Как можно сэкономить на коммунальных платежах
 

Ближайшая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги запланирована на 1 июля 2024 года. Но в 2023 году тарифы не менялись. Поэтому это будет первая индексация цен на ЖКУ за полтора года. В конце прошлого года правительство Российской Федерации установило предельные индексы для каждого региона, для Калининградской области рост составить не более 13%

Сказать точно, как будут меняться цены на ЖКУ, нельзя. Средние индексы правительства – это ограничения, а не обязательные параметры. Местные власти и ресурсоснабжающие организации сами устанавливают тарифы. Причем для разных групп потребителей могут быть разные цены на ЖКУ – для организаций они обычно выше, чем для обычных жителей.

Кроме того, ежемесячно жители нашей страны получают платежи за содержание дома, взносы на капремонт и прочие услуги. Здесь повышение можно заметить уже с 1 января, то есть в платежках, которые начали приходить в начале февраля. С 1 января 2024 года выросли платежи за: взносы на капремонт (этот платеж пересматривают ежегодно), текущее содержание дома (также пересматривают ежегодно и индексируют с 1 января, причем здесь правила чуть сложнее: УК может предложить жильцам повысить тариф на индекс выше, чем предлагает местная власть, однако для этого необходимо согласие большинства собственников), а также прочие услуги (например, обслуживание шлагбаумов, домофонов, а также оплата работы консьержа или охраны. Повышение зависит от договора, который подписан между собственниками и обслуживающей организацией).

Разберемся, какими нехитрыми способами можно снизить платежи именно за жилищно-коммунальные услуги, так как экономия ресурсов – это самый надежный способ сэкономить на платежах, если вам не положены льготы.

Экономим на отоплении

Установка приборов по учету тепла снижает ежемесячные затраты на 1/3, утверждают специалисты. Однако таких результатов достигнуть можно не везде – очень важно, насколько утеплен дом. Вполне возможно, если использовать прибор учета в здании, построенном в 60-90-е годы прошлого века, которое не утепляли в последние годы, затраты на отопление могут только возрасти до 30%. Поэтому его установка до проведения утеплительных работ невыгодна жильцам, и в этом случае надо добиваться реконструкции здания.

Однозначно можно сказать, что если вы проживаете в доме, сданном в эксплуатацию в течение последних 10-20 лет, то после установки счетчиков действительно будете платить меньше, чем по нормативу. Новостройки возводятся с учетом ресурсосберегающих требований и хорошо утепляются.

Экономим на электричестве

Приборы учета электроэнергии есть в каждом доме, и здесь вопрос состоит в том, как уменьшить их показания. На электроэнергию приходится до 25 процентов затрат, поэтому разумные методы экономии электричества помогут сохранить существенную часть семейного бюджета.

Для начала стоит посмотреть на приборы бытовой техники, которые вы используете. Использование ресурсосберегающих экономичных электроприборов помогает экономить. Большое значение имеет класс бытовой техники. Так, приборы класса «А» не потребляют «лишнюю» электроэнергию. С другой стороны, они стоят дорого и далеко не всем по карману.

Следует выключать приборы, которые не используются в данный момент. Техника, живущая в режиме ожидания (телевизор, компьютер, микроволновка и другие), забирает около 3 тысяч рублей в год. Помогут экономить и энергосберегающие лампочки. Например, светодиодная лампочка потребляет на 80 процентов меньше энергии, чем обычная «лампочка Ильича».

Если вы начнете использовать электроприборы класса «А», установите в квартире энергосберегающие лампочки, возьмете в привычку отключать от сети неиспользуемые электроприборы, то сможете снизить затраты на электроэнергию примерно на 10-15%.

Об изменениях в оплате

При оплате электроэнергии потребители увидят наибольшие изменения, начисления будут производиться дифференцированно. После анализа объемов потребления электроэнергии Служба по тарифам выяснила: максимальный объем потребления электроэнергии в Калининградской области превышает 10 тыс. кВт*ч/мес. на один лицевой счет. При этом среднее энергобережливое потребление в многоквартирных и индивидуальных жилых домах в регионе составляет 59 кВт*ч/мес. на один лицевой счет. А оптимальное среднее энергопотребление – 130 кВт*ч на один лицевой счет. Еще одна категория – владельцы строений, потребляющие свыше 5 000 кВт*час/мес., т. е. собственники больших и, как правило, дорогих домов. Такие потребители, считается, могут позволить себе оплачивать энергию по более высокой цене.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK