Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Погодное влияние

6 октября 2011
 
В этом году гурьевским земледельцам головной боли добавила погода - все лето шли почти беспрерывные дожди. Однако, несмотря на тяжелейшие погодные условия, цифры собранного урожая и засеянных площадей озимых потихонечку, но растут вверх.

По состоянию на 1 октября уже убрано 87 % посевных площадей зерновых и зернобобовых – 5 084 гектара. Намолочено 13 740 тонн зерновых. Урожайность составила 27 центнера с гектара. Лучше всех дела с урожайностью обстояли в «Гурьевск-Агро» (32,4 ц) и «Агростандарте» (30 ц). Из крестьянско-фермерских хозяйств больше всех озимой пшеницы (по 30 ц) собирали с гектара на полях двух Викторов – Мялика и Лучкова. В райуправлении сельского хозяйства отмечают, что, несмотря на то, что посеяно было больше зерновых, итоговый сбор получится на уровне прошлого года.

Рапса в этом году посеяли 1 198 гектаров (больше, чем в прошлом году), собрали урожай на 92 % площади. Урожайность составила 18 центнер с гектара. Больше всех собирал с гектара «Гурьевск-Агро» - 22 центнера.

Из 683 гектаров картофеля убрано 257. Это на 100 гектаров меньше, чем на этот же период прошлого года. Самая большая урожайность была отмечена в крестьянско-фермерском хозяйстве (а «второй хлеб» у нас выращивают только КФК) «Звяглов и сын» - 358,9 центнера с гектара. Чуть меньше – в КФК Щегольковой – 296,2 центнера. Овощей (в основном, капусты) убрали на 50 гектарах из 71, и работа еще продолжается.

Кроме «урожайных» работ, ведется также и сев озимых культур. Уже посажено 920 гектаров рапса (меньше, чем в прошлом году) и 1 188 гектаров зерновых.

Марина ЗОЛОТНИЦКАЯ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK