Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Валоризация - прибавка к пенсии за советский стаж

17 декабря 2009
 

Перерасчет коснется только тех россиян, которые работали до 2002 года

В последние годы повышение пенсий происходит постоянно и не по одному разу в год, но уровень жизни старшего поколения по-прежнему невысокий.

Государство должно прыгнуть выше головы, чтобы дать пенсионерам достойные пенсии и в то же время не перегрузить бизнес налогами. Такую задачу поставил премьер Владимир Путин на ближайшие два года на Всероссийском пенсионном форуме.

По итогам 2009 года трудовые пенсии выросли на 35 %, а с 1 января 2010-го будет проведена переоценка пенсионных прав граждан, имеющих советский стаж. Параллельно произведут все запланированные на будущий год повышения размеров пенсии, и, в целом, по предварительным расчетам правительства пенсия вырастет на 45,9 %, а ее средний размер составит около 8 тыс. рублей.

Беспрецедентно много

Еще один немаловажный момент - введение социальной доплаты прожиточного минимума (о ней – на стр. 4). Всего же на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство потратит 10 % ВВП. «По сегодняшним меркам – это беспрецедентно много», - заявил глава правительства. Для сравнения: на оборонную промышленность заложена сумма в три раза меньше.

Сегодня в нашей рубрике «Инструкция по применению» зам. начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Гурьевском районе Татьяна ОРЛОВА подробно расскажет о том, что такое валоризация, как будет пересчитываться так называемый советский стаж, какая будет надбавка к пенсии и т д:

Что такое валоризация

- Если сказать коротко, валоризация – это перерасчет, переоценка пенсионных прав тех граждан, которые работали и имели трудовой стаж до 1 января  2002 года. И коснется она не только действующих пенсионеров, а всех граждан, имеющих стаж до 2002 года. В том числе и тех, кто пока еще не достиг пенсионного возраста.

Все эти граждане автоматически получат 10-процентную прибавку к пенсионному капиталу независимо от даты выхода на пенсию. Лица, имеющие трудовой стаж до 1991 года, получат по 1 % за каждый год стажа до этой даты. При этом никаких ограничений не устанавливается. Будет учтен весь стаж, в том числе сверх максимальных показателей (40 лет у женщин и 45 – у мужчин).

Конкретные примеры

Человек имеет стаж 34 года, из них 33 он проработал в период СССР. На пенсию по старости вышел в 1992 году и с тех пор больше нигде не работал. С 1 января 2010 года его расчетный пенсионный капитал (расчетная величина по состоянию на 1 января 2002 года, с учетом которой после пенсионной реформы 2002 года для пенсионеров старшего поколения определяется страховая часть трудовой пенсии) увеличится на 10 % плюс 33 % за годы трудового стажа в советский период, то есть до 1 января 1991 года.

Общее увеличение первоначального пенсионного капитала составит 43 %, с учетов которого будет пересчитана и страховая часть трудовой пенсии по старости.

Другой пример. Женщине назначена трудовая пенсия по старости в 1985 году. По документам пенсионного дела общий трудовой стаж на дату назначения составляет 41 год. Дополнительно представлены документы, подтверждающие общий трудовой стаж: 10 лет за периоды до 1 января 2002 года, включая 5 лет до 1991 года. Ее расчетный капитал с 1 января 2010 года увеличится на 10 % плюс 46 % за годы трудового стажа в советский период. При этом общее увеличение первоначального пенсионного капитала составит 56 %, с учетом которого будет пересчитана страховая часть пенсии.

Важно!

Хотелось бы обратить особое внимание на тот факт, что величина пенсионного капитала, с учетом которого будет произведена валоризация, зависит не только от стажа пенсионера по состоянию на 1 января 2002 года, но и от величины среднемесячного заработка, учтенного при назначении пенсии. Напомню, что в соответствии с законом «О трудовых пенсиях в РФ» при расчете пенсионного капитала учитывается среднемесячный заработок до 2000-2001 годов по сведениям индивидуального персонифицированного учета либо за любые 60 месяцев подряд до 2002 года на основании документов, выдаваемых работодателями. Поэтому размер сумм валоризации у всех пенсионеров разный.

На увеличенную в процессе валоризации страховую часть пенсии будут распространяться все плановые индексации пенсии, которые обычно производятся в течение года.

Если работал после 1 января 2002 года…

… и организация уплачивала за него в пенсионный фонд страховые взносы, то сумма страховой части пенсии, сформированная за счет этих взносов, не будет участвовать в валоризации. Закон «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривает ее ежегодный перерасчет по заявлению или беззаявительно ежегодно с 1 августа.

Для военных пенсионеров

Валоризация пройдет только у тех, кто получает пенсии по закону «О трудовых пенсиях». Пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется другим законом. Но если военнослужащий работал еще и на «гражданке» не менее 5 лет и получил право на вторую пенсию (страховую часть трудовой
пенсии), то он может рассчитывать на валоризацию.

Братские республики и служба в армии

Кто-то из пенсионеров по комсомольской путевке поднимал целину в Казахстане, иные трудились в других братских республиках Советского Союза. Если эти годы вошли в стаж, то они будут учитываться при валоризации.

Срок службы в армии или на флоте засчитывается в общий трудовой стаж, значит, будет учтен при перерасчете.

Документов не несем

Никаких дополнительных справок приносить не надо. И обращаться в Пенсионный фонд для пересчета советского стажа – тоже. Валоризация будет проводиться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении органов Пенсионного фонда РФ.

Обращаться в ПФ слудет лишь в том случае, если у пенсионера имеются дополнительные документы о стаже или заработке, которые не были ранее учтены при определении пенсионных прав. Их можно представить в течение всего будущего года, так как перерасчет размера трудовой пенсии будет произведен с возвратом на 1 января 2010 года.

Подготовила
Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK