Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Нацпроекты в Гурьевском районе

9 июня 2011
 

Сегодня мы расскажем о результатах работы в сельском хозяйстве и в сфере жилья

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Поддержание почвенного плодородия. Мероприятия реализуемые на территории района, направлены на: поддержание оптимальных параметров плодородия почв земель сельхозназначения, создание активного баланса питательных веществ; повышение урожайности сельхозкультур. Основными являются мероприятия по мелиорации земель. В рамках выполнения целевой программы области «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Калининградской области на 2007-2010 годы» общий объем финансирования на мелиорацию земель района в 2010 году были предусмотрен в размере 898,6 тыс. рублей, в т.ч. за счёт средств областного бюджета - 561,3 тыс. рублей, за счёт средств районного бюджета - 168,6 тыс. рублей. В отчётном периоде отремонтировано 1,1 км проводящих каналов и 4,1 км дренажной системы. На поддержание почвенного плодородия существенно влияет использование сельскохозяйственных земель. В этой связи актуальны проводимые мероприятия по муниципальному земельному контролю. В отчётном периоде  администрацией района проведены проверки 852,0 га земель сельскохозяйственного назначения по вопросу их целевого использования.

В Управление Росреестра по Калининградской области переданы материалы по 160 проверкам, из которых рассмотрено 107. Выявлено 68 нарушений земельного законодательства (371,0 га земель используются не по назначению). По результатам проверок 6 человек привлечено к административной ответственности. Также вынесено 59 предписаний об устранении нарушений. Все предписания исполнены. Мировым судьям передано на рассмотрение 3 дела.

Приоритетное развитие животноводства. В 1 полугодии 2010 года поголовье КРС во всех категориях хозяйств района составило 5 142 головы (99,7 % к уровню 2009 года), в том числе в сельхозпредприятиях - 1 743 головы (103,0 % к уровню 2009 года). Поголовье коров во всех категориях хозяйств составило 2 192 головы (96,8 % к уровню 2009 года), в том числе в сельхозпредприятиях - 709 голов (103,1 % к уровню 2009 года). Валовой надой молока во всех категориях хозяйств составил 9 700,0 тонн (97,5 % к уровню 2009 года), в том числе в сельхозпредприятиях – 2 443,8 тонн (104,8 % к уровню 2009 года).

Поддержка элитного семеноводства. Целью осуществляемых мероприятий является повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур на основе обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей высококачественными семенами. Для достижения поставленной цели проводились мероприятия, связанные с увеличением площади засеваемой элитными семенами. Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов составил 1,9 процента.

Повышение доступности кредитов. Целью осуществления мероприятий является повышение финансовой устойчивости сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции. Этому способствуют привлечение кредитов (займов) для пополнения оборотных средств, обновления основных фондов в целях увеличения производства животноводческой продукции и продукции растениеводства. Объём привлечённых кредитов в 2010 года составил 66,4 млн. рублей, или 95,1 к уровню 2009 года. В общем объёме привлечённых кредитов краткосрочные кредиты (привлеченные на проведение весенне-полевых работ) составили 56,6 млн. рублей, кредиты, направленные на развитие малых форм хозяйствования на селе, – 2,6 млн. рублей.

Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе. В течение 6 месяцев 2010 года крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства (далее - КФХ и ЛПХ) получили в кредитных организациях РФ кредиты по 10 договорам на сумму 2,6 млн. рублей. Объём субсидируемых кредитов, привлеченных данными категориями хозяйств по состоянию на 31.12.2010 года, составил 30,3 млн. рублей. С начала реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» с кредитными организациями Российской Федерации заключено 150 договоров на сумму 46,0 млн.рублей, в том числе 141 договор на сумму 36,1 млн. рублей с ЛПХ и 9 договоров на сумму 9,8 млн. рублей – с КФХ. В отчётном периоде получено субсидий из федерального и областного бюджетов: по 88 договорам с ЛПХ в сумме 1,3 млн. рублей; по 4 договорам с КФХ в сумме 0,3 млн. рублей. Личные подсобные хозяйства и КФХ полученные средства направляли на развитие сельскохозяйственного производства, в том числе на покупку сельхозживотных, семян, удобрений, ГСМ, материалов для ремонта сельскохозяйственных помещений и теплиц.

Устойчивое развитие сельских территорий. Повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений. В 2010 году в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и областной целевой программы «Социальное развитие села Калининградской области на 2007-2012 годы» реализовывались мероприятия по развитию жилищного строительства в сельской местности, в том числе для молодых специалистов. На эти цели в 2010 году было предусмотрено 13,4 млн. рублей бюджетных средств, в том числе из федерального и областного бюджетов 12,8 млн. рублей, из районного бюджета – 0,6 млн. рублей. В отчётном периоде 2010 года для граждан, проживающих в сельской местности, приобретено 0,74 тыс. кв. м жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов на селе – 0,40 тыс. кв. метров.

Национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России»

Направление «Повышение доступности жилья». В течение 6 месяцев 2010 года в соответствии с Подпрограммой «О государственной поддрержке ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области» целевой Программы Калининградской области «Жилище» на 2006-2010 годы» 4 молодые семьи - участники Подпрограммы 2006-2008 годов получили дополнительные безвозмездные субсидии по рождению ребенка в размере 0,6 млн. рублей. В целом в районном бюджете на 2010 год по данному направлению было предусмотрено 2,0 млн. рублей.

Направление «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством». В 2010 году в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище на 2002- 2010 годы» сформированы и направлены в Правительство Калининградской области списки из 31 семьи на получение субсидии из федерального бюджета.

Направление «Увеличение объёмов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Формирование адресного перечня земельных участков.

В отчётном периоде сформированы адресные перечни земельных участков: под строительство ИЖД на коммерческой основе (27 участков); реконструкции многоквартирных жилых домов (2 участка); строительства котельной для средней школы и жилого сектора в пос. Большое Исаково (1 участок); реконструкция очистных сооружений г. Гурьевска (1 участок); строительства очистных сооружений для средней школы и жилого сектора в пос. Большое Исаково (2 участка); строительства очистных сооружений в пос.Орловка (1 участок).

Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. В этой сфере в 2010 году на территории района реализуется муниципальный контракт по реконструкции сетей водоснабжения в пос. Константиновка Гурьевского района Калининградской области. Объём финансовых средств, направленных в 2010 году на выполнение работ по объекту, составил 12,4 млн. руб., в том числе средства областного – 4,5 млн.рублей, районного – 6,8 млн. рублей.

Реализация приоритетных национальных проектов широко освещалась в сети Интернет на сайте органов местного самоуправления Гурьевского муниципального района и в печатных СМИ (газеты «Наше время», «Гурьевский вестник»). Всего в этих газетах опубликовано 61 материал, из которых:

• 5 – по ПНП «Доступное и комфортное жильё»
• 16 – по ПНП «Здоровье»
• 20 – по ПНП «Образование»
• 20 – по Государственной программе развития сельского хозяйства.

Администрация Гурьевского
муниципального района

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK