Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Социальный контракт – реальная помощь

14 апреля 2022
 
Вы уже слышали про социальный контракт? А знаете истории людей, которые с его помощью получили новую профессию, открыли собственное дело, поправили материальное положение семьи? Если вам необходима помощь от государства, то в нашей статье вы узнаете, что это за мера поддержки и как она работает.

Социальный контракт: что это?

Социальный контракт – действенный инструмент, с помощью которого предлагается выход из трудной жизненной ситуации. С 2021 года возможности предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта существенно расширились.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами социальной защиты населения с гражданами или семьями. По нему орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь – это могут быть денежные выплаты и социальные услуги.

Кто имеет право на заключение социального контракта?

Граждане, семьи с детьми, доходы которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения выплаты необходимо предоставить сведения о составе семьи, о доходах и имуществе, которое находится в собственности.

Материальная помощь предоставляется по следующим направлениям:
  • поиск работы (возможны обучение, стажировка);
  • индивидуальная предпринимательская деятельность (регистрация в качестве ИП или в качестве плательщика налога на профессиональный доход);
  • ведение личного подсобного хозяйства (регистрация в качестве самозанятого);
  • иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.
В 2021 году было заключено 169 социальных контрактов: 62 – по поиску работы, 32 – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 42 – ЛПХ, 33 – по иным мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации.

В этом году заключено уже 52 социальных контракта:
  • 16 – по поиску работы;
  • 24 – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • 10 – ЛПХ;
  • 2 – по иным мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации
Дина ЛОПАТИНА, участница программы

Дина ЛОПАТИНА, участница программы: – Благодаря социальному контракту моя жизнь полностью изменилась: я смогла открыть собственное дело. В Гурьевске живу четвертый год, переехала из Казахстана. Там была начальником лаборатории, в области не смогла найти работу по профессии. Стояла в центре занятости, там мне и рассказали про социальный контракт. Собрала необходимые документы и стала участницей программы. Какой деятельностью заниматься – такой вопрос передо мной не стоял. Раньше очень любила шить, поэтому решила открыть свою мастерскую. Арендовала помещение. На выделенные 250 тысяч закупила необходимое оборудование: три швейные машинки, профессиональный утюг, манекена и пр. Моя мастерская по пошиву и ремонту одежды находится по адресу: г. Гурьевск, Пражский бульвар, 1а. Есть уже постоянные клиенты, все довольны. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Недавно начала сотрудничать с танцевальным коллективом «Талисман», шью для них костюмы. На свои собственные средства я никогда бы не смогла открыть свое дело. Социальный контракт помог мне в трудной жизненной ситуации. Я благодарна всем, кто придумал такую нужную программу.

Татьяна ДУРНОВА, участница программы

Татьяна ДУРНОВА, участница программы: – Мечта о собственном небольшом личном подсобном хозяйстве зрела в нашей семье давно, но что-то останавливало. Во-первых, нехватка знаний, во-вторых – отсутствие средств. Узнав о возможности получить господдержку, стали оформлять документы. Социальный контракт стал для нас большим стимулом двигаться вперед и попробовать новое для себя дело. Ночью написала бизнесплан, на что планируем потратить 100 тыс. рублей. Заявку нам одобрили, и мы стали воплощать свою мечту в жизнь. Приобрели курочек, кроликов и необходимые для них корма. Самыми главными нашими покупками стали мотоблок и инкубатор. Картошку посадим обязательно! И попробуем вывести своих цыплят. Не сомневаемся, что со временем выйдем на дополнительный доход. Всем, кто хочет открыть свое дело и поправить материальное положение, советую обратиться в управление по социальным вопросам! Дерзайте! Социальный контракт – это реальная помощь от государства.

Светлана ПИКАЧЕВА, начальник управления по социальным вопросам: – Наше управление занимается заключением социальных контрактов, сопровождением и контролем за целевым использованием выделенных средств на протяжении одного года после окончания действия социального контракта. Многие жители округа, заключившие социальный контракт, положительно оценили такой вид помощи, которая позволяет открывать свое дело, развиваться и улучшать материальное состояние.

Алексей МАРТЫНЕЦ, депутат областной Думы: – Социальный контракт – очень важная тема. Эта мера поддержки стимулирует людей к тому, чтобы открыть свое дело, самим зарабатывать в меру своих сил и возможностей. Фактически дается стартовый капитал на развитие собственного бизнеса, причем в максимально широком спектре профессий.

Алексей КУРИЛОВ, глава Гурьевского округа: – Знаю лично людей, которые воспользовались такой помощью от государства. Социальный контракт – это возможность выйти из кризисной жизненной ситуации. Жители муниципалитета могут заключить соглашение с учреждением соцзащиты. Ведомство при этом обязуется оказать государственную помощь, а граждане – реализовать мероприятия, направленные на социальную адаптацию.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK