Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

12 тысяч на повседневные нужды

9 сентября 2010
 
Со второго августа этого года вступили в силу изменения о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала.

Разъяснения по этому поводу дает нашим читателям зам. начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Гурьевском районе Татьяна ОРЛОВА:

- Суть изменения в том, что семьям вновь можно получить единовременную выплату в 12 тыс. руб. на повседневные нужды за счет средств материнского (семейного) капитала. Прием заявлений в нашем отделении уже начался.

Только за один день специалисты уже приняли 19 заявлений.

Я бы посоветовала поспешить сделать это и остальным, кто намерен воспользоваться предоставленным правом и получить названную сумму, так как сроки подачи заявления ограничены. Его нужно подать не позднее 31 декабря 2010 года, если второй или последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 г. по 30 сентября 2010 г., и не позднее 31 марта 2011 года, если малыш родился с 1 октября по 31 декабря 2010 г.

Для справки: размер материнского (семейного) капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тыс. 378 руб. 80 коп.

Какие нужны документы?

При подаче заявления на получение денег при себе необходимо иметь паспорт (матери малыша), сертификат и либо сберкнижку, либо договор с банком или справку из банка с указанием номера лицевого счета.

В течение двух месяцев после подачи заявления деньги будут перечислены.

Куда обращаться

В Гурьевское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (ул. Ленина, 13 а, каб. 1). Часы приема - с понедельника по четверг включительно с 8 до 15 часов, в пятницу – с 8 до 12 часов. Перерыв на обед – с 12.30 до 13.30. Более подробную консультацию можно получить по телефону 3-31-01.

Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK