Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевске прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры

26 мая 2011
 

Времён связующая нить

В нашей стране этот праздник, приуроченный к дню памяти преподобных Кирилла и Мефодия, отмечается с 1863 года по постановлению Священного синода, а с 1991-го День славянской письменности и культуры стал государственным праздником в современном российском календаре. Главный смысл и основная идея торжества – это взаимосвязь нашей православной веры и культуры. И связующей нитью на протяжении веков стала письменность.

Отмечая праздник, в актовом зале Гурьевской ДШИ собрались не только представители интеллигенции, немало было и школьников. Говорили о значении братьев-подвижников, их роли в становлении славянской культуры.

В этом году Кирилло-Мефодиевские чтения в нашем районе были приурочены к 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова, составившего славу нашего Отечества. Мы знаем его как первого учёного-естествоиспытателя мирового уровня, энциклопедиста, химика и физика. Ведущая праздничного мероприятия – художественный руководитель Гурьевского ГЦК Юлия Дорофеева - напомнила собравшимся основные вехи жизненного пути этого замечательного человека. А начальник отдела по культуре и туризму управления культуры Анна Артамонова рассказала о Михаиле Ломоносове как о реформаторе русского языка и стихосложения, создавшем первую научную русскую грамматику и разработавшем учение о трёх стилях языка…

Камерное настроение праздничному мероприятию создали музыкальные выступления ученицы Калининградского музыкального колледжа им. Рахманинова Дарьи Коломенцевой, преподавателей ДШИ Марии Садовой и Виктории Архангельской и других, гурьевской самодеятельной поэтессы Любови Строговой, которые очень органично вплелись в канву торжественной встречи. 

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK