Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Литовский фольклорный ансамбль «Рутяле»

16 июня 2011
 

Про дружбу двух школ, первый успех «Рутяле» и яблоневскую библиотеку

Литовский фольклорный ансамбль «Рутяле», созданный при Детско-юношеском центре г. Гурьевска в сентябре 2010 года, уже успел принять участие в двух областных фестивалях - Третьем фестивале исполнителей песен на иностранных языках в Черняховске и областном фестивале творчества учащихся «Звезды Балтики». На областную сцену в Центральном парке Калининграда впервые в истории творческого мероприятия вышел объединенный литовский фольклорный ансамбль, состоящий из нескольких фольклорных коллективов - «Рутяле» из Гурьевска (руководитель – Ирэна Тирюба), «Надрувеле» школы № 5 г. Гусева (руководитель - Гражина-Янина Коляго) и «Гинтарелиса» лицея № 35 г. Калининграда (руководитель – Альгирдас Кармилавичус).

Национальные костюмы пяти регионов Литвы, народные инструменты (гусли, бубен и многочисленные дудки, пищалки и дуделки) при общем возрасте артистов от шести до одиннадцати лет произвели неизгладимое впечатление на зрителей и авторитетное жюри. К тому же они ещё и танцевали. Их композиции «Кампенис» и «Малунелис» своей милой детской непосредственностью покорили всех! Заслуженной наградой юным артистам стал диплом лауреата фестиваля.

Отремонтировали крышу

В редакцию позвонила одна из старейших жительниц посёлка Яблоневка Александра Орёл. - Александра Иосифовна – малолетняя узница фашистского концлагеря, приехала в наш край в далёком 1946 году. В Яблоневке и свою вторую «половинку» нашла. Её супруг прошёл Великую Отечественную войну с первого до последнего дня, участвовал в штурме Кёнигсберга. После смерти мужа Александра Иосифовна живёт всё в том же доме довоенной постройки, в который заселилась семья ещё в 1946 году.

За последние годы без умелых мужских рук дом заметно обветшал, но самое главное – стала протекать крыша. Без посторонней помощи отремонтировать её хозяйка дома, разменявшая уже девятый десяток лет, не может. Пришлось обращаться в администрацию Новосковского сельского поселения. Её глава Владимир Устинов пообещал Александре Иосифовне крышу подлатать. И слово своё сдержал. Нашёл спонсора – в лице директора Голубевского мясокомбината Романа Газарова, который прислал своих рабочих и завёз необходимый стройматериал. Мастера быстро перекрыли прохудившуюся крышу дома Александры Иосифовны, за что она со страниц нашей газеты выражает им искреннюю и благодарность, а также говорит огромное спасибо главе администрации Новосковского поселения Владимиру Устинову и директору Голубевского мясокомбината Роману Газарову за доброту, человечность и отзывчивость.

Объединили три праздника

В Яблоневской библиотеке решили объединить стразу три праздника, выпадающих на начало лета: два Всемирных Дня – защиты детей и охраны окружающей среды и Пушкинский день России. И получилось одно большое мероприятие «Опять смеётся лето в открытое окно». Собралось на него свыше 4 десятков маленьких жителей посёлка. Вместить такую уйму народа библиотека не могла, и торжество к всеобщей радости перенесли на улицу, благо погода была замечательная.

Зав. библиотекой Ирина Думчева подготовила для детей различные викторины и конкурсы. Мальчишки и девчонки с удовольствием отгадывали загадки на экологическую тему, демонстрировали своё знание стихов и сказок великого русского поэта и задорно играли в весёлые подвижные игры «Павлиний хвост», «Водоносы», «Медведи во бору» и крутили обруч. Памятные призы, благодаря стараниям администрации Новосковского сельского поселения и спонсоров достались не только победителям, но и всем участникам праздника.

Чтобы знали и помнили

Крепкая дружба связывает две Петровские школы: общеобразовательную и музыкальную. Они часто проводят совместные мероприятия. Вот и на днях педагоги и учащиеся музшколы пригласили к себе в гости ребят начальных классов общеобразовательной и выступили перед ними с концертом-лекцией, посвящённым жизни и творчеству советского композитора Дмитрия Кабалевского.

В доступной для малышей форме, один из старейших преподавателей музыкальной школы Тамара Жойдь ознакомила ребят с основными вехами жизненного пути Дмитрия Кабалевского, подробно остановившись на его детских годах. А юные воспитанники музыкальной школы иллюстрировали это выступление, исполняя отрывки из произведений композитора.

Дмитрий Борисович был частым гостем во всесоюзных лагерях «Артек» и «Орлёнок». Марии Зубачёвой, работающей в местной библиотеке, посчастливилось целую неделю близко видеть и общаться с этим интересным человеком. О своих впечатлениях она и рассказала собравшимся, надев свою форму вожатой, которую бережно хранит по сей день.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK