Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

День рождение Гурьевского Детско-юношеского центра

3 декабря 2009
 
Любой юбилей – не только праздник, но и повод оглянуться назад и подытожить то, что сделано. Педагогам ДЮЦа есть чем гордиться: за три десятка лет они сделали это учреждение востребованным для сотен мальчишек и девчонок от шести до 15 лет. Здесь каждый юный житель города и района  сможет найти занятие по душе. Выбор огромный: в Центре работает 31 творческое объединение по четырем направлениям - художественно-эстетическому, туристско-краеведческому, научно-техническому и культурологическому. При этом ребятам, допустим, из Константиновки, совсем не обязательно ехать в Гурьевск: в сельских школах работают «дюцевские» филиалы. В Маршальском, к примеру, не только девчата, но и мальчишки постигают азы моделирования и конструирования детской одежды под руководством опытной закройщицы Галины Меновщиковой. Ее воспитанники уже в первый год обучения шьют себе простенькие обновки, а на третий, выпускной, им по плечу и более сложные наряды - с оборками и рюшами.

Сердце отдают детям

- Наши педагоги стараются максимально развить способности ребенка, расширить и углубить дополнительные знания, умения и навыки, - рассказывает директор ДЮЦа Лидия Кулакова, сама опытный педагог и талантливый организатор, возглавляющая это учреждение последние 15 лет. – Они работают не только по типовым, но и по своим, авторским, программам, учитывающим возраст и уровень подготовки, индивидуальные особенности детей.

Мастерство педагогов Центра отмечается на различных профессиональных конкурсах. Татьяна Созинова, руководитель творческого объединения «Лоскуток», в этом году победила на региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям», а Евгения Гурова, обучающая ребят основам художественной обработки кожи, как лучший педагог дополнительного образования в рамках нацпроекта «Образование» получила денежное поощрение.

Впрочем, заслуженных похвал, по мнению Лидии Валентиновны, достойны все педагоги Центра - не только высококвалифицированные специалисты, но и увлеченные своим делом творческие личности, находящиеся в постоянном поиске, самостоятельно овладевающие новыми направлениями.

Бесталанных детей не бывает

В этом убеждена выпускница режиссерского факультета Ленинградского института театра, музыки и кино Татьяна Попова, создавшая в Центре детский  театр «Фантазер». За три года в репертуаре юных артистов появилось 17 постановок, с которыми они выступают в детских садах и школах района. А вот ансамбль польского народного танца «Балтийский Бурштын», которым руководит Светлана Потоцкая, уже давно вырос из «детских штанишек» и успешно выступает не только на областных сценических площадках, но и за рубежом, неоднократно становясь лауреатом престижных фестивалей. А иные из выпускников ансамбля, «заразившись» любовью к танцу, получили хореографическое образование и стали профессиональными служителями Терпсихоры.

В автономное плавание

В ближайшее время ДЮЦ перейдет в «автономное плавание». При таком режиме работы, конечно же, не обойтись без платных услуг. Что готов предложить коллектив Центра? Открыть группу досуга для учащихся младших классов, где под присмотром опытных педагогов ребятишки не только приготовят домашние задания, но и смогут позаниматься в каком-то кружке. Вполне вероятно, что будут открыты и какие-то студии для взрослых – в вечернее время. Возможно - курсы иностранных языков и наиболее востребованные занятия по рукоделию - батик, вышивка, фитодизайн, бисероплетение и другие.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK