Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Творчество без границ

23 декабря 2010
 

В Гурьевском районе прошла областная ярмарка творчества детей с ограниченными возможностями

Дети, принявшие участие в ярмарке, обучаются в школе дистанционной поддержки. Эта школа существует в Калининградской области с 2007 года. Инициатором ее создания стало региональное Министерство образования. Работает она на базе Калининградского областного института развития образования.

В школе учатся дети из 20 муниципальных образований.

Праздник организовали и провели Министерство образования и администрация Гурьевского района.

Прошел он в средней школе пос. Большое Исаково. Выбор места проведения ярмарки был не случаен. В школе поселка Большое Исаково создана уникальная безбарьерная среда, позволяющая учащимся с особыми физическими возможностями обучаться вместе с более здоровыми сверстниками.

- Именно в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья проявляется культура общества и уровень его развития, - подчеркнула министр образования области Анастасия Хребтова, приветствуя участников ярмарки.

Ярмарка началась с того, что в вестибюле второго этажа школы была развернута выставка творческих работ учащихся. Все проекты, представленные здесь, реализованы в рамках конкурса «Мой любимый учитель». От простых рисунков и произведений декоративно-прикладного искусства до компьютерного дизайна. Перед строгим жюри стояла непростая задача - определить победителей. И тем не менее лучшие проекты были определены. Хотя все работы были сделаны на достойном уровне.

Награждение победителей конкурса прошло в актовом зале школы. Выступая на церемонии награждения, заместитель главы района по социальным вопросам Людмила Казмирчук отметила, что состоявшаяся ярмарка свидетельствует о том, что ни один наш ребенок не останется без внимания и заботы.

А депутат Андрей Оноприенко, вручая призы в специальной номинации «Творчество без границ», сказал, что проекты, представленные участниками выставки, безусловно являются примерами таланта, целеустремленности и силы духа. Поздравляя собравшихся с успехом такого важного мероприятия, Андрей Оноприенко сказал: «Я убежден, что от того, как мы будем относиться к нашим детям, будет зависеть наше общее будущее».

Праздник завершился новогодним представлением с участием Деда Мороза и Снегурочки.

В рамках ярмарки прошел «круглый стол» по вопросам инклюзивного образования. В нем приняли участие представители министерства и КОИРО, педагоги дистанционной школы, родители.

Ярмарка творчества еще раз показала, как много среди тех, у кого ограниченные возможности здоровья, талантливых и деятельных людей, способных принести пользу обществу.

Сергей КИРИЛЛОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK