Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Клуб пожилых людей «Золотая осень»

2 июня 2011
 

«Огонёк» в честь именинников пришёлся по душе, и такие мероприятия будут продолжены

Вечера чествования ветеранов-юбиляров стали доброй традицией клуба пожилых людей «Золотая осень», работающего при Комплексном центре социального обслуживания населения. На сей раз дружно поздравляли Бориса Бормотова, 85-й раз встречающего свой день рождения, Беллу Савенкову, отметившую 70-летие, а также давно живущих в нашем городе Татьяну Клименко и Евдокию Осколкову, у них даты хоть и не «круглые», но тоже солидные. Последние две именинницы до выхода на пенсию добросовестно трудились в местном отделении связи. А Изабеллу Сергеевну Савенкову многие помнят по её работе в Гурьевском райисполкоме и как активную общественницу. Они и сейчас, став уже бабушками, стараются быть полезными людям, участвуя во всех добрых начинаниях районного совета ветеранов ВОВ и труда.

Ушёл на фронт в 17 лет

Большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведёт и Борис Спиридонович Бормотов.

Родом он с Дальнего Востока, их большая многодетная семья – из-под Комсомольска-наАмуре. Когда началась война, Борису было 17 лет. Старшие три брата в первые же месяцы ушли на фронт. Один из братьев, погиб, без вести пропал и другой… В 43-м пришла очередь идти защищать Родину и Борису. Он пришёл в военкомат, так и не успев окончить школу.

Служил в одной из бригад торпедных катеров Тихоокеанского флота, находившихся в постоянной боевой готовности, так как милитаристская Япония в любой момент могла вступить в войну. Позднее их передислоцировали в корейские порты, где основной задачей стала высадка десанта к берегам противника. Все операции проходили под плотным огнём японцев. Случалось, что жизни моряков подвергались опасности и из-за неумелого командования. Борис Спиридонович вспоминает, как их катер из-за промашки молодого лейтенанта врезался в пирс. Но судьба в этот раз сберегла экипаж, хотя вполне могла и трагедия случиться, поскольку на борту находились две торпеды и шесть глубинных мин.

После войны Борис Спиридонович ещё четыре года служил на флоте. Демобилизовался в 1949 году.

И в мирной жизни не потерялся

На «гражданке» времени терять не стал. Получил аттестат об окончании школы, поступил в институт. Серьёзного, целеустремлённого юношу заметили и предложили работать в органах госбезопасности. В скором времени он был направлен на курсы подготовки оперативных работников в Новосибирск, по окончании которых ему было присвоено звание лейтенанта и дано направление в особый отдел Тихоокеанского флота, где он и дослужился до старшего оперуполномоченного.

А закончил свою службу в органах госбезопасности Борис Спиридонович в ГДР. В 1971 году в звании капитана 3 ранга уволился в запас. За доблестную службу Родине он имеет ряд высоких правительственных наград, в их числе орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги» и другие.

Как всегда, организаторы чествования ветеранов подготовили для них и небольшой концерт. Виновников торжества порадовал своим замечательным выступлением хореографический ансамбль «Лаборатория танца «Джамп» Гурьевского ДЮЦа. Воспитанники Анны Уфимцевой старались изо всех сил и заслужили бурные аплодисменты.

Диана ГРИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK