Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В ДШИ г. Гурьевска прошёл творческий юбилейный концерт Светланы Русиной

2 июня 2011
 

Неразлучна с балалайкой

Так получилось в жизни, что выпускница музыкальной школы по классу фортепиано Светлана Русина, оказавшись перед выбором инструмента при поступлении в музыкальное училище, предпочла учиться на балалайке.

Сейчас уже трудно сказать, кто кого выбрал – Светлана балалайку или наоборот. Но с этого момента они стали неразлучны – и в годы учёбы в Калининградском музучилище, и в Гурьевской ДШИ, где Светлана Николаевна Русина работает преподавателем по классу балалайки с 1985 года, и в областном оркестре народных инструментов.

Две даты

19 мая в концертном зале ДШИ районного центра собралось много гостей. Здесь отмечались две замечательных даты в жизни Светланы Николаевны - 25-летие педагогической деятельности и полувековой юбилей. К этому событию сама Русина начала готовиться ещё год назад. Уже тогда у неё родилась идея юбилейного концерта, который объединил бы по возможности все коллективы школы искусств с учащимися её класса – ансамблем «Балалайка». Целый учебный год все руководители творческих коллективов работали не только со своим репертуаром, но и разучивали произведения, задуманные Светланой Николаевной для творческого отчёта.

В юбилейном концерте приняли участие хоры младших и средних классов. Зрители аплодировали хореографическим постановкам преподавателей Н. Виноградовой (ансамбль «Премьера») и Т. Фрадкиной, ансамблю гитаристов, вокальным коллективам «Маленькая страна» и «Цветы России». В программе прозвучала классическая, народная и современная музыка в исполнении балалаечников – солистов, учащихся старших классов Ивана Ларионова, Даниила Колесника, а так-же большого ансамбля.

Подарок от учеников

Очень порадовали слушателей в зале юные артисты – первоклассники. Уже целый год на каждом школьном концерте выступает балалаечное трио – Никита Алиев, Максим Суслов и Никита Кудрявцев. Этот ансамбль появился не случайно. Все мальчики – воспитанники детского сада «Теремок», с которым Светлану Николаевну связывает давнее творческое сотрудничество.

На приглашение поучаствовать в концерте откликнулся Даниил Назаркин. Его выступление было искренним и душевным подарком от всех выпускников Светланы Николаевны, которых за годы работы набралось более 20 человек. Не все стали музыкантами, но сердцем все они привязаны к своей первой учительнице из «музыкалки» - Светлане Николаевне Русиной. Поздравил её с юбилеем и почётный гость праздника – художественный руководитель и дирижёр областного оркестра народных инструментов А. Хайновский.

Ангелина УШАКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK