Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Связь времён через творчество

20 февраля 2026
Связь времён через творчество
 

Как проект «Юбилейный старт. От игры к сцене: творчество, традиции, развитие»» объединил детей и взрослых

В ТОС «Рублёвочка Вест» продолжается реализация грантового проекта, который стал «мостом между поколениями».

В выпусках ранее мы уже рассказывали, что территориальное общественное самоуправление «Рублёвочка Вест» стало победителем областного грантового конкурса с проектом «Юбилейный старт. От игры к сцене: творчество, традиции, развитие», объявленного Ресурсным центром НКО, проводимого при финансовой поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике правительства Калининградской области. Реализация проекта началась в конце 2025 года.

Январские новогодние каникулы были активными как для детей, так и для взрослых жителей посёлка. Представьте себе место, где звучит звонкий смех детей и взрослых во время игры в догонялки, а создание поделок своими руками становится поводом для душевного разговора. И это реальность ТОС «Рублёвочка Вест», где стираются границы между детьми и взрослыми: дети учатся у старших терпению, а взрослые, глядя на азарт и непосредственность детей, будто снова возвращаются в своё детство. И это самый естественный способ найти общий язык.

photo_2_2026-02-20_13-31-43.jpg

В Вест Парке прошло настоящее «Волшебство на Рождество»! Несмотря на мороз, дети и взрослые весело провели время: участвовали в интересных мастер-классах и поверили в предсказания на Рождество. Самым активным участникам были вручены памятные подарки, а завершилось всё добрососедским чаепитием. В «Новый год наоборот» жители вновь встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой. Кружились в хороводах, играли вокруг новогодней ели, участвовали в интерактивной театральной импровизации с участием зайца, лисы, волка, лягушки и цыплёнка, все вместе разрядили зимнюю красавицу, прощаясь до следующего Нового года. И вновь пили самый вкусный чай.

photo_3_2026-02-20_13-31-43.jpg

Проект «Юбилейный старт» выходит за рамки обычного кружка по интересам. Это социальный эксперимент, который приносит пользу всем участникам. Для детей это шанс развить коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект и уважение к опыту старших. Родители получают возможность лучше понимать своих детей и общаться с ними на одном языке. Взрослые участники, в свою очередь, находят способ выйти из социальной изоляции, почувствовать свою значимость и поделиться жизненным опытом. В результате для всех членов сообщества, созданного в ТОС «Рублёвочка Вест», проект становится платформой для творчества, взаимопомощи и глубокого взаимопонимания.

Сейчас команда проекта активно готовится к весеннему циклу мероприятий. Но главное, что после окончания гранта эта добрая традиция точно не будет прерываться. Участники уже стали одной большой творческой семьёй.


Евгений МАКСИМОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК Мы в Telegram Мы в MAX Мы в Одноклассниках